Вагнер, Андрей

75

Германский зоолог. Род. В 1797 г. В Нюрнберге, умер в 1861 г. Профессором зоологии и палеонтологии в Мюнхене. Главнейшие его сочинения. 1) Продолжение "Млекопитающих" Шребера и "Conchylien-Cabinette" ("Конхиологический кабинет") Мартини. 2) "Die fossilen Ueberreste Gavialartiger Saurier aus der Liasformation in den Königlichen Sammlungen zu München" ("Ископаемые остатки гавиалообразных ящериц из Лиаса в королевских коллекциях в Мюнхене"). 3) "Die fossilen Knochenüberreste von Pikermi in Griechenland" ("Ископаемые остатки костей в Пикерми, в Греции". 1854). 4) "Geschichte der Urwelt, mit besond. Berücksichtigung der Menschenracen und des mosaischen Schöpfungsberichts" (Лейпциг) и 5) "Neue Beiträge zur Kentniss der Fauna des lithographischen Schiefers" ("Новые материалы к познанию фауны литографского сланца".

1 часть, 1859).Н. Кн..

Значения в других словарях
Вагнер, Август Федорович

(† 2 ноября 1886 г.) — русский астроном. Род. 29 августа 1828 г. В Курляндской губернии, где отец его служил пастором. Первоначальное образование Б. Получил в дерптской гимназии, а в конце 1845 г. Поступил на математический курс дерптского университета. Первая астрономическая работа В. Относится к 1849—1850 гг., когда он по поручению Медлера наблюдал пассажным инструментом дерптской обсерватории несколько звезд с целью определения их собственного движения (см. XIV том Дерптских наблюдений). В 18..

Вагнер, Адольф-Генрих-Готгильф

(Wagner) — немецкий экономист, сын физиолога Рудольфа Вагнера. Родился в 1835 году в Эрлангене. Образование получил в Геттингене и Гейдельберге. Был преподавателем политической экономии в различных учебных заведениях Германии и Австрии. В 1865 г. Приглашен на кафедру статистики в Дерпт. В 1868 г. Читал лекции по различным отраслям государственных наук во Фрейбурге, а с 1870 г. Занимает кафедру в берлинском университете. В своих многочисленных сочинениях по различным вопросам политической экономи..

Вагнер, Антоний Яковлевич

Декоратор Императорских петербургских театров (1810—1885). В. В 1836 г. Был приглашен в Петербург для занятия должности помощника декоратора при театральной дирекции. С 1843 г. Работал самостоятельно. В 1873 г. Избран почетным вольным общником академии художеств. Замечательны его декорации к балетам. "Камарго", "Дочь Фараона" и др., к операм. "Африканка", "Фрейшютц" и др.А. Ум.. ..

Вагнер, Вильгельм

(Wagner) — немецкий филолог. Род. В 1843 г. По окончании образования в берлинском и боннском университетах провел несколько лет в Лондоне, где работал в Британском музее и др. Книгохранилищах. В 1874 г. Получил кафедру в гамбургской высшей школе "Иоганнеум". † в 1880 г. В Неаполе. Многочисленные труды В. Имеют предметом классических писателей (преимущественно Плавта), среднегреческую и английскую литературы. К первому роду относятся его издания. "Aulularia" Плавта (Кембридж, 1866. 2 изд., 1876)...

Дополнительный поиск Вагнер, Андрей Вагнер, Андрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер, Андрей" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, Андрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа