Вагнер, Генрих-Леопольд

87

(Wagner) — немецкий поэт и писатель. Род. В 1747 г. В Страсбурге, где почти одновременно с Гете изучал право. В 1776 г. Поселился во Франкфурте-на-Майне и там занимался адвокатской практикой, но уже в 1779 г. Умер. Лучшими своими поэтическими произведениями. "Prometheus, Deukalion und seine Rezensenten" (Лейпциг, 1775) и трагедией "Die Kindermörderin" (там же, 1776) — В. Обязан влиянию молодого Гёте. Кроме того, В. Написал. "Konfiskable Erzählungen" (1774). "Vermischte Gedichte" (Франкфурт, 1774). "Die Reue nach der That", драма (там же, 1775). "Die frohe Frau", водевиль (Оффенбах, 1775). "Briefe über die Seylerische Gesellschaft und ihre Vorstellungen in Frankfurt am M." (Франкфурт, 1775).Ср. E. Schmidt, "Heinr. Leop. Wagner, Goethes Jugendgenosse" (2 изд., Йена, 1879).

Froitzheim, "Goethe und H. L. Wagner" (Страсбург, 1889)..

Значения в других словарях
Вагнер, Антоний Яковлевич

Декоратор Императорских петербургских театров (1810—1885). В. В 1836 г. Был приглашен в Петербург для занятия должности помощника декоратора при театральной дирекции. С 1843 г. Работал самостоятельно. В 1873 г. Избран почетным вольным общником академии художеств. Замечательны его декорации к балетам. "Камарго", "Дочь Фараона" и др., к операм. "Африканка", "Фрейшютц" и др.А. Ум.. ..

Вагнер, Вильгельм

(Wagner) — немецкий филолог. Род. В 1843 г. По окончании образования в берлинском и боннском университетах провел несколько лет в Лондоне, где работал в Британском музее и др. Книгохранилищах. В 1874 г. Получил кафедру в гамбургской высшей школе "Иоганнеум". † в 1880 г. В Неаполе. Многочисленные труды В. Имеют предметом классических писателей (преимущественно Плавта), среднегреческую и английскую литературы. К первому роду относятся его издания. "Aulularia" Плавта (Кембридж, 1866. 2 изд., 1876)...

Вагнер, Герман

(Wagner) — немецкий географ и статистик. Род. В 1840 г. Изучал математические и естественные науки. В 1868—1876 гг. Редактировал статистический отдел в "Almanach de Gotha". Затем основал, вместе, с Э. Бемом, сборник "Bevölkerung der Erde", служивший дополнением к "Mittheilungen" Петерманна. В 1880 г., после смерти Ваппеуса, В. Занял кафедру географии и статистики в Геттингене. С 1879 г. В. Редактировал "Geographisches Jahrbuch" (издающийся в Готе). Он издал стенную карту Германии, выдержавшую до..

Вагнер, Егор Егорович

Iпрофессор химии в варшавском университете. Родился в Казани в 1849 г. Первоначальное образование получил в частном пансионе в Лифляндии. В 1867 г. Поступил в казанский университет, оставался 2 года на юридическом факультете, а затем перешел на физико-математический, который и окончил в 1874 г. Со степенью кандидата. Оставленный при университете для приготовления к профессорскому званию, В. Через год был командирован в Петербург, где работал в лаборатории профессора А. М. Бутлерова. С 1882 г. По..

Дополнительный поиск Вагнер, Генрих-Леопольд Вагнер, Генрих-Леопольд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер, Генрих-Леопольд" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, Генрих-Леопольд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа