Ведро

126

Как хозяйственный сосуд, упоминается в Несторовой летописи под 997 годом, в рассказе о нападении на Киев печенегов. В "Русской Правде" ведро является, как мера вместимости, которую путем сложных сближений можно определить приблизительно в 15 фунтов муки, что равняется 24 фунтам воды. Из псковской уставной грамоты известно, что В. Было тогда мерою питейного меда. Новгородские писцовые книги принимали В. За единицу при определении вместимости бочки. В XVI и XVII в В. Употреблялось для вина, меда, пива, разных семянных масел, сметаны, молока, сливок, рыжиков и т. Д. В XVII в. Содержание В. Определялось кружками, а величина его вершками. Так было и в XVIII веке. И кроме того, есть данные, указывающие вес вина в В., а также отношение В.

К некоторым иностранным вместимостям. В 1621 году дворцовое В., которым велено было отпускать вино сибирскому архиепископу, содержало 12 кружек. В 1667 году живописец Богдан высчитывал выделку по В. В 10 кружек. В 1674 г. В. Содержало в себе 10 кружек или 100 чарок. По актам было и иное деление В. Так, в 1655 году назначено цесарским послам меда 5 1/2 ведер и 16 кружек, а в итоге значится 7 ведер и 4 кружки. Поэтому 1 1/2 ведра равны 12 кружкам, следовательно, В. Было 8-кружечное. Таким В. Оставалось в 1721 и в 1750 годах, но в 1745 году вместе с таким В. Существовало и 12-кружечное. В арифметике Магницкого В. Показано в 8 штофов. Или в 16 кружек, а 1/10 ведра названа галенком. В 1660 году на кружечных дворах указным ведром для вина было восьмивершковое, которое равнялось почти 3/4 ведра торгового.

В 1765 и 1766 годах В. Было также восьмивершковое, а в 1774 году оно же содержало в себе 13 1/3 тарифных бутылок. По одной выкладке 1783 года стоимости вина видно, что В. Делилось тогда на 100 чарок. Котошихин говорит, что вино поставляют ко двору по 8 алтын ведро, или по 2 алтына за шведскую канну. Поэтому В. Равнялось 4 каннам. По кубическому же содержанию канны (159,7 дюйм.) В. Определяется в 640 куб. Дюймов, т. Е. Почти в 64/75 нынеш. Ведра, или около 25 1/2 фунтов перегнанной воды. В XVIII веке питейное В. Подвергалось исследованию несколько раз. В 1737 году особая комиссия приняла за образец медное ведро бывшего у Каменного моста питейного двора, устроила в его величину кувшины и в 1748 году разослала их по губерниям.

В 1779 г. Берг— и камер-коллегии нашли, что В. Петербургской казенной палаты имело вместимости 760,552 куб. Дюйм. И веса от 29 фунтов 95 золотников до 30 фунт. 3 золотн. Речной воды. В 1797 году для установления единообразия в весах и мерах вместимости изготовление их предоставлено было Александровскому чугунному заводу, причем за постоянную величину ведра принято 750 куб. Дюймов вместимости, что подтверждено было и в 1818 году. Наконец, в 1835 году велено было числить ведро в 30 фунтов перегнанной воды, при температуре 13 1/3°Р. Или в 750,57 куб. Дюймов (см. Таблицы к соотв. Статье).Д. Прозоровский..

Значения в других словарях
Ведро

русская мера объёма жидкостей, применявшаяся до введения метрической системы мер. 1 В.= бочки = 4 четвертям = 12,299 л.. ..

Ведро

ВЕДРО - русская дометрическая мера объема жидкостей, равная 12,3 л.. ..

Ведомость отчетная

письменное изложение состояния какой-либо отрасли управления, войсковой части или имущества. Если в В. Помещены цифровые данные, то она принимает обыкновенно графную форму.. ..

Ведомство

(от слова ведать — знать, уметь управлять. Соответствует иностранному слову компетенция) — определенная область государственных задач, возложенных законом на данное учреждение. Через подобный акт законодательной власти заведование данным кругом дел становится исключительным правом учреждения, которое может требовать от других мест и лиц невмешательства в его область. Компетенция государственных учреждений определяется основаниями троякого рода. Именно. 1) родом дел, предоставляемых учреждению. В..

Ведров Владимир Максимович

— историк. Род. В 1824 году. С 1853 г. По 1859 г. Был профессором всеобщей истории в Императорском Александровском лицее и Казанском университете, в настоящее время В. Состоит цензором Петербургского цензурного комитета. В. Написал. "Жизнь афинского олигарха Критии" (СПб., 1848), за которую удостоен был Петербургским университетом степени магистра всеобщей истории. "Поход афинян в Сицилию" (СПб., 1857) и друг.. ..

Ведров Владимир Максимович (дополнение к статье)

— историк. Умер в 1892 г.. ..

Ведро

Общеславянское слово, образованное от того же корня, что и слово . Значение, таким образом. "вместилище для воды".. ..

ВЁДРО

Общеславянское слово, образованное от того же корня, что и слово . Значение, таким образом. "вместилище для воды".. ..

Ведро

-а́, мн. Вёдра, -дер, -драм, ср.. ..

Вёдро

-а, ср. Устар. И прост.. ..

Ведро

См. Погода.... ..

Ведро

Русская дометрическая мера объема жидкостей, равная 12,3 л.. ..

Ведро

Ср. Ведерко, ведерочко, ведрышко, ведерце. Ведрище. Деревянная обручная, а иногда и железная, кожаная посудина, с ушами и дужкою или перевеслом, для носки воды и др. Жидкостей. В обиходе, два ведра на коромысле должны быть в подъем женщине. Казенное ведро, мepa жидкостей, 30 фунтов перегонной воды. В анкерке три ведра, в бочке 40. В ведре 10 кружек (8 штофов) или 16 мерных бутылок. Во франц. Гектометре 8,13 ведер. Не ситечком сеет, ведром поливает (дождь). Придет пора, польет, что из ведра. Мужи..

Ведро

Ср.1) а) Сосуд конической или цилиндрической формы с дугообразной ручкой для ношения и хранения жидкостей или чего-л. Сыпучего.б) Количество чего-л., вмещающееся в такой сосуд.в) Большое количество какой-л. Жидкости.2) Русская мера объема жидкостей, применявшаяся до введения метрической системы мер, равная 1/40 бочки (около 12 литров).. ..

Вёдро

Ср. Разг.-сниж.Ясная, солнечная, сухая погода.. ..

Ведро

-а, мн. Вёдра, ведер, вёдрам, ср. 1. Сосуд, обычно цилиндрической формы, с ручкой в виде дужки для жидкостей, сыпучего. 2. Старая русская мера жидкостей, равная 1/40 бочки (12 литров). II уменьш. Ведёрко, -а, ср. (к 1 знач.). II прил. Ведёрный, -ая, -ое. В. Самовар (ёмкостью в ведро).. ..

Вёдро

-а, ср.- (прост.). Летняя сухая и ясная погода. В. Стоит, наступило. 11 прил. Ведренный, -ая, -ое. В. День.. ..

Ведро

Ведра, мн. Вёдра, вёдер, ср. 1. Железная или деревянная посуда, преимущественно цилиндрической формы, с дужкой для ношения воды и др. Жидкостей. Эмалированное ведро. Помойное ведро. Коромысло с двумя ведрами. 2. Русская мера жидкостей (до введения десятичных), равная 1/40 бочки, ок. 12 литров. Ведро вина, пива. Льет, как из ведра (разг.) - о продолжительном или сильном дожде.. ..

Вёдро

Ведра, мн. Нет, ср. (простореч.). Теплая ясная сухая погода (не о зимней поре). В дождь избы не кроют, а в ведро и сама не каплет. Пословица. После ненастья ведро.. ..

Ведро

Общеславянское слово, образованное от того же корня, что и слово . Значение, таким образом. "вместилище для воды".. ..

Ведро

Общеслав. Образовано, подобно бедро и т. Д., с помощью суф. -р- от той же основы (с перегласовкой о/е), что и слово вода. Буквально — «посуда для воды».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вёдро

Общеслав. Того же корня, что и ветер. Буквально — «ветреная (и потому ясная) погода», ср. Нем. Wetter «погода, буря».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ведро

Древнерусское – ведро.. ..

Ведро

I ведро. "ясная погода", укр. Ве́дро, др.-русск. Ведро, цслав. Ведръ "ясный", ведро "вёдро", болг. Ве́дър "ясный", сербохорв. Ве̏дар – то же, словен. Védǝr "веселый", чеш. Vedro, польск. Wiodro, в.-луж. Wjedro, н.-луж. Wjadro. По-видимому, родственно д.-в.-н. Wetar, нов.-в.-н. Wetter "погода". См. И. Шмидт, Pluralb. 202. Бругман, IF 18, 435 и сл., но герм. Слова, возм., связаны с ве́тер. См. Бругман (там же). Вальде 817. Траутман, Apr. Sprd. 460. Менее вероятно сближение вёдро с вя́нуть (*vę..

Ведро

Рус. Ед. Объёма (вместимости) жидкостей, применявшаяся до введения метрической системы мер. 1B.= 1/40 бочки = 4 четвертям = 12.2994 л. ..

Ведро

— русская древняя мера объема жидкости — 12,3 л.. ..

Ведро

Ведро см. Кувшин, ведро, водонос.. ..

Ведро

Старая русская мера оюъема, вместимости = 12.999 л. ..

Дополнительный поиск Ведро Ведро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ведро" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ведро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа