Водоосвящение

114

Водосвятие (на древнерусском яз. Водокрещение) — название церковного обряда, исходящего из глубокой христианской древности. Путем троекратного погружения креста при соответственном молитвословии и пении призывается на воду благословение Божие. Вода освящается без различия места. В храме, домах, естественных хранилищах и т. П. Восточная церковь различает водоосвящение великое и малое. Великое водоосвящение бывает в навечерие праздника Богоявления и в самый день Богоявления, по окончании обедни (см.). Оно отличается особенною торжественностью. Вода освящается обыкновенно в реке, источнике или, за их отсутствием, в озере или колодце, куда и направляется процессия, известная под именем хода на Иордань. Малое водоосвящение — менее торжественная форма благословения воды.

Оно может совершаться во всякое время, по желанию верующих. Обычно и этот обряд совершается дважды в год. В среду Преполовения Пасхи и в праздник Происхождения Честных Древ. Кроме того, малое водоосвящение отправляется в церквах в дни храмовых праздников перед началом литургии.При таинстве крещения вода также освящается троекратным благословением, как при великом и малом водосвятиях, но это освящение ограничивается только целью таинства, и вода после совершения крещения не может уже иметь другого применения..

Значения в других словарях
Водоосвящение

ВОДООСВЯЩЕНИЕ (Водосвятие), христианский церковный обряд освящения воды путем троекратного погружения в нее священником креста. Православная церковь различает так называемое великое Водоосвящение (накануне праздника Богоявления, или Крещения, и в самый праздник) и малое Водоосвящение (обычно дважды в год. В день храмового праздника и в любое время> на дому по желанию верующих).. ..

Водонкур

(Vaudoncourt), генерал французской службы, замечательный военный писатель, участвовавший почти во всех походах Наполеона. Из сочинений его особенно выдаются. "Histoire des campagnes d'Annibal en Italie" (Милан, 1812). "Mémoires pour servir à l'histoire de la campagne de Russie en 1812". "Histoire des campagnes d'Italie en 1813 et 1814" (Лонд., 1817). "Histoire de la guerre des Français en Allemagne en 1813". "Histoire des campagnes de 1814 et 1815 en France" (Париж, 1826). "Histoire politique et..

Водоносная паренхима

У растений, приспособленных к перенесению сухого климата, часто наблюдается сохранение запасов воды в особой ткани, именуемой В. Паренхимой. Паренхима эта залагается более или менее толстыми слоями, и снабженные ею растения отличаются толщиною и сочностью своих органов. У некоторых таких растений, именуемых "суккулентами", В. Паренхима развивается в стеблях (кактусы), у других — в листьях (толстянковые растения, алое, агавы и проч.) При наступлении засухи В. Паренхима постепенно отдает свои запа..

Водоотлив

Так называется одна из важнейших вспомогательных работ строительного дела (см. Также Горное дело), к которой приходится прибегать при устройстве оснований и фундаментов как в том случае, когда местность покрыта водою и работа ведется за перемычкой, так и в том, когда котлован опускается ниже горизонта грунтовых вод. Как бы ни была тщательно устроена перемычка, по мере отлива из-за нее воды появляются фильтрации и через перемычку, и через дно. В открытые котлованы грунтовая вода проникает также ч..

Водоотливная система

Так называется совокупность всех имеющихся на корабле водоотливных средств (насосов, помп и проч.) с принадлежащею к ним сетью труб. Водоотливными средствами необходимо располагать так, чтобы в случае пробоины можно было откачивать воду из любого отделения корабля и притом одновременно возможно большим числом насосов. Кроме того, надо иметь возможность при обыденной службе корабля наполнять водою некоторые отделения и осушать их, не пуская для этого в ход главных паровых насосов. Поэтому на совр..

Водоосвящение

Обряд, водосвятие. ..

Водоосвящение

ВОДООСВЯЩЕ́НИЕ -я. Ср. Церк. В христианстве. Обряд освящения воды путём троекратного погружения в неё священником креста, после чего она считается святой (совершается накануне Богоявления или Крещения Господня и в сам праздник).. ..

Водоосвящение

Водоосвящения, ср. (церк.). Обряд т. Наз. Освящения воды. То же, что водосвятие.. ..

Водоосвящение

Или водосвятиедревний церковный обряд. Троекратным погружением креста при соответствующем молитвословии призывается на воду благословение Божие. Церковь различает водоосвящение великое и малое. Великое бывает в навечерие праздника Богоявления (Крещения Господня) и в самый день Богоявления (Крещения Господня) по окончании литургии. Вода освящается обыкновенно в реке, озере или источнике. Малое водоосвящение совершается 1/14 августа - на Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста ..

Водоосвящение

- освящение воды, совершаемое священником (или архиереем.) троекратным погружением креста и благословением. Освященная вода используется для освящения дома, различных предметов, ее пьют с целью духовного укрепления. Бывает великое и малое. Великое совершается накануне и в день праздника Богоявления (Крещения), малое в дни храмовых и некоторых других праздников (Преполовения Пятидесятницы, Происхождения честных древ и др.), а также по желанию верующих в любой день. В чин великого освящения воды в..

Дополнительный поиск Водоосвящение Водоосвящение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоосвящение" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоосвящение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа