Давид Комнен

89

Последний император трапезундский, сын Алексея VI. Вступил на престол после смерти брата своего Иоанна IV в 1458 г., убив своего несовершеннолетнего племянника Алексея V. В 1462 г. Д. Должен был сдаться султану Магомету II и уступить ему свои владения. Магомет, женившийся на его дочери, Анне, отвез его со всем, семейством в Константинополь и дал ему земли около Адрианополя (или в Македонии). Но вскоре, заподозрив его в заговоре, казнил в 1465 г. Д., его жену и его 7 или 8 сыновей..

Значения в других словарях
Давид Иоанн-Баптист

(David. 1801-1866) — фламандский филолог, был профессором в Лувенском университете, принадлежал к духовному званию. Написал массу руководств по грамматике, орфографии, истории литературы. Из исторических соч. Д. Важнейшая. "Vaderlandsche historie" (1842— 64) и "Geshiedenis van de stad en heerlykbeid van Mechein" (1854). Очень ценны его изд. Бильдердейка, Фомы Кемпийского и др.. ..

Давид князь ярославский

— святой, сын кн. Ярославского Феодора св. И кн. Анны (Кончаки, ордынской царевны). По смерти отца в 1299 г. Занял стол княжеский в Ярославле. Умер в 1323г. И погребен в Ярославле, в монастыре Спасо-Преображенском. Мощи обретены в 1463 году. Память празднуется 5-го июня и 10-го сентября.. ..

Давид Куропалат, грузинский царь

(ум. В 1001 г.) — сын Куропалата Адарнасе, был самым могущественным владетелем своего времени в южн. Грузии. Он принимал деятельное участие в политических событиях Византийской империи и оказал существенную услугу Византии, способствовав усмирению восставшего в Малой Азии Варда Склира. В 996 г. Д. Отнял у мусульман Манаскерт и поставил там свой гарнизон. Соседние мусульманские эмиры, раздраженные успехами Д., соединенными силами пошли против него. Призвав на помощь царя Зап. Грузии — Баграта III..

Давид Лука

Прусский хроникер XVI века. Учился в Лейпциге, был судьею при герцоге Альбрехте. Стремясь обработать историю Пруссии согласно царившим тогда ученым воззрениям, явился в своем труде рьяным прусским патриотом и противником польского владычества. Круг его источников очень невелик. Немногие сведения он почерпает непосредственно у Дюсбурга, Ерошина и из Hochmeisterchronik, а из поляков — у Меховского и Кромера. В целом труд его не более как переделка хроники Симона Грюнау. Сочинения Д. Изданы Генниго..

Дополнительный поиск Давид Комнен Давид Комнен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Комнен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Комнен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа