Дорожка

111

— Д., употребляемая русскими рыболовами, состоит из продолговатой блестящей металлической пластинки, несколько изогнутой, к концу которой припаян обыкновенный крючок и привязан лоскуток красного сукна. Д. Привязывается на длинную бечеву и волочится в воде, сзади лодки, в 5—10 саж. Хищная рыба (щука, окунь, судак), принимая ее за рыбу же, бросается и заглатывает ее. За границей Д. Делают в виде рыбок с целою системой привязанных к ним крючков или же в виде ложки, снабженной архимедовым винтом, дающим ей быстрое вращение вокруг оси. Ловля на Д. Производится в августе и сентябре..

Значения в других словарях
Дорогостайские

Литовский дворянский род герба Лелива. Родоначальником их был Римовид, живший в начале XV века. Члены этого рода пишутся часто Монвид-Д. — Христофор Николаевич Д. Был маршалом великим литовским (1598—1614). Потомство его внесено в VI часть родословной книги Киевской и Подольской губ.. ..

Дорожень

Городище Тульской губернии, Епифанского уезда, в 8 верстах от Куликова поля и в 16 верстах от уездного города. На возвышенном берегу речки Табулы остатки валов, сохранившиеся от города Д., в XV веке принадлежавшего к Рязанскому княжеству.. ..

Дорожка (рыбол.)

Употребляемая русскими рыболовами, состоит из продолговатой блестящей металлической пластинки, несколько изогнутой, к концу которой припаян обыкновенный крючок и привязан лоскуток красного сукна. Д. Привязывается на длинную бечеву и волочится в воде, сзади лодки, в 5—10 саж. Хищная рыба (щука, окунь, судак), принимая ее за рыбу же, бросается и заглатывает ее. За границею Д. Делают в виде рыбок с целою системою привязанных к ним крючков или же в виде ложки, снабженной архимедовым винтом, дающим е..

Дорожки

(садоводство). — В плодовом саду и в огороде можно довольствоваться одними продольными дорогами в расстоянии 10 саж. Одна от другой или же одною только продольною дорогою с идущими от нее через каждые 10 саж. Поперечными. Прямые дороги допускались в парках и декоративных садах прежде во время господства французского стиля, в настоящее же время в парках отдается безусловное преимущество извилистым дорожкам (английский стиль). При проведении этих дорожек сообразуются с местностью и требованием сме..

Дорожка

Отчетливо видная под кожей багрово-красная вена, склерозированная постоянными внутривенными уколами, также насыпанный на стекло или бумагу героин или кокаин, приготовленный для вдыхания носом.. ..

Дорожка

-и, род. Мн. -жек, дат. -жкам, ж.. ..

Дорожка

1. Ж. Разг.1) Узкая дорога для ходьбы в садах, парках и т.п. Тропинка.2) Специально оборудованная полоса земли для бега, взлета и т.п.3) То же, что. Дорога (4).4) а) перен. Узкий длинный ковер, половик.б) Узкая длинная полоска из ткани, кружев и т.п., используемая как украшение.5) перен. Рыболовная снасть в виде длинного шнура с крючком на конце.6) перен. Узкое длинное углубление на чем-л. Желобок, бороздка.7) перен. Линия для записи на магнитофонной ленте.2. Ж. Разг.1) Уменьш. К сущ. Дорога (1)..

Дорожка

-и, род. Мн. -жек, ж. 1. См. Дорога. 2. Дорога для ходьбы в садах, парках. Боковая д. Посыпать дорожки песком. 3. То же, что тропинка. Лесная д. 4. В спортивных сооружениях, на аэродромах. Специально устроенная дистанция (для бега, плавания, взлёта). Беговая д. Ледяная д. Водная д. Голубая д. (о водной дорожке). Взлётная д. 5. Узкий длинный ковёр, а также узкая длинная скатерть. Постелить дорожку. Кружевная д. 6. Рыболовная снасть в виде длинного шнура с крючком на конце. 7. Узкое углубление, бо..

Дорожка

1. Расстояние между центрами заклёпок или болтов соединения в поперечном направлении к усилию 2. Узкая дорога или полоса с искусственным покрытием, как правило, для пешеходного и велосипедного движения. ..

Дорожка

Связь вольнонаемного pаботника ИТУ с осужденным. ..

Дорожка

Отчетливо видная под кожей багрово-красная вена, склерозированная постоянными внутривенными уколами, также насыпанный на стекло или бумагу героин или кокаин, приготовленный для вдыхания носом.. ..

Дорожка

Филат. Назв. Полосы, отделяющей друг от друга отдельные сектора внутри марочного листа. Иногда Д. Бывает с печатным оформлением (фирменные знаки, эмблемы, тексты или рис. Рекламного или информативного содержания и др... ..

Дополнительный поиск Дорожка Дорожка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дорожка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дорожка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа