Единобрачие

100

См. Моногамия..

Значения в других словарях
Единобрачие

то же, что Моногамия. ..

Единицы монетные

См. Монетные единицы.. ..

Единобожие

См. Монотеизм.. ..

Единоверие

Вид воссоединения русских старообрядцев-раскольников с православною церковью, по которому за старообрядцами сохраняется право совершать богослужение и таинства по старопечатным, дониконовским, книгам и по своим обрядам, под условием подчинения, в иерархическом отношении, православной церкви и принятия ими священнослужителей от православных архиереев. Когда у раскольников перемерли все попы старого посвящения, положение раскольников, приемлющих священство, сделалось крайне затруднительным (см. Бе..

Единогласие

Единственная известная древности форма постановки решения во всех случаях, где в обсуждении и решении дела принимали участие несколько лиц. Голос одного не мог, однако, остановить решение всего собрания, как это было, например, позднее на польских сеймах (см. Veto). В народных собраниях у древних германцев и славян счет голосов вовсе не имел места и вовсе не требовалось согласия всех без исключения участников с предложенным решением. Было лишь необходимо, чтобы за данное предложение или против н..

Единобрачие

-я, ср.. ..

Единобрачие

Моногамия. Ant. Многобрачие, полигамия. ..

Единобрачие

Ср.Форма супружества, при которой каждый одновременно может состоять в браке только с одним лицом противоположного пола. Моногамия.. ..

Единобрачие

ЕДИНОБРА́ЧИЕ -я. Ср. Форма брака, при которой каждый может состоять в браке только с одним лицом другого пола. Моногамия (ср. Многобра́чие. Полига́мия).. ..

Единобрачие

-я, ср. Форма официального брака, при к-рой мужчина имеет одну жену, а женщина — одного мужа, моногамия. II прил. Единобрачный, -ая, -ое.. ..

Единобрачие

Единобрачия, мн. Нет, ср. (книжн.). Установление, при к-ром мужчина может иметь только одну жену, а женщина - только одного мужа. То же, что моногамия.. ..

Дополнительный поиск Единобрачие Единобрачие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единобрачие" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единобрачие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа