Ежа сборная

99

(или южа. Dactylis glomerata L.) — травянистое растение из семейства злаков (Gramineae), единственный вид во всем роде Dactylis. Это высокий многолетник (до 2 и более аршин), распространенный обильно по всему умеренному поясу Старого Света. Листья длинные, лентообразные, по краям шероховатые, как у огромного большинства злаков. Мелкие цветки собраны по 2-7 в плотные колоски, которые сами собраны плотными пучочками, и, наконец, много таких пучочков на ножках собираются в один пучок, образуя довольно плотную, неправильно-лопастную метелку, обращенную в одну сторону. Цветет в июне и июле. Корневище сильно разрастается боковыми отпрысками и дает много стеблей, вследствие чего один и тот же экземпляр представляет нередко большую травяную группу.

Дико встречается на плотных глинистых и суглинистых свежих почвах, как характеризующее их растение, а также на известковых почвах и глинистом мергеле, но искусственно разводится в луговом клину и на песчано-суглинистых почвах, причем высевают на десятину, при чистом посеве, 11/2-2 пуда семян. Так как Е. Растет кустообразно, то лучше высевать в смеси с другими травами, образующими дерн. Отличается очень быстрым ростом (в 4-6 недель) и богатым урожаем — 300-400 пудов сена и до 25 пудов семян с десятины, по снятии которых луг вскоре снова зеленеет. Питательный корм, в котором отношение азотистых веществ к безазотистым = 1:4,7. На пастбищах растет удовлетворительно 4-5 лет, затем постепенно изреживается и исчезает, в особенности если пастбище служит выгоном для овец..

Значения в других словарях
Ежа сборная

(Dactylis glomerata) многолетнее травянистое растение семейства злаков. Верховой рыхлокустовой злак. Образует высокие, хорошо облиственные стебли (около 100 см) с большим количеством мягких длинных прикорневых листьев. В естественных травостоях встречается по всей Европе и в некоторых районах Азии. Широко распространена в лесостепной и степной зонах и горных областях СССР, за исключением юга Крыма, Бурятской АССР, Якутской АССР и Дальнего Востока. Тенелюбива и поэтому особенно обильна в разрежен..

Еж, польский писатель

См. Милковский.. ..

Еж-рыба

(Diodon) — рыба из семейства голозубых (Gymnodontes), подотряда сростночелюстных (Plectognathi), отряда костистых рыб (Teleostei). Кожа этой рыбы покрыта костяными щитками, снабженными каждый крепкой, подвижной иглой. Подобно другим рыбам этого семейства, еж-рыба может надувать воздухом особый мешок, отходящий от глотки, причем все тело раздувается и принимает шаровидную форму с торчащими во все стороны иглами. Рыба переворачивается тогда брюхом вверх и в таком виде плавает на поверхности воды. ..

Ежва-черь

(Вычегодская черь) — р. Вологодской губ., Усть-Сысольского у., правый приток Вычегды (сист. Сев. Двины). Направление течения с С на Ю, дл. 120 в., из них 100 в. Судоходный. В верховьях р. Идет Печорский волок (1 1/2 в.), соединяющий р. Е.-черь с р. Ижемской черью (сист. Печоры). Движение грузов по этому пути незначительное. Е.-черь течет среди безлюдной лесистой местности.. ..

Ежевик

(Hydnum L. — ежовик) — шляпочный, сумчатый гриб из порядка Hymenomycetes, семейства ежевиковых (Hydnoceae). Мясистые, кожистые или корковые грибы разнообразного вида. Плодовое тело шляпочное, с центральным или краевым пеньком или без пенька, гимениальный слой покрыт иглами. До 100 европейских видов. У H. Auriscalpium L. Плодовое тело с темно-бурым краевым пеньком. Появляется на старых свалившихся сосновых шишках. У Н. Erinaceus Bull. Плодовое тело достигает величины человеческой головы, желтого ..

Ежа сборная

ЕЖА СБОРНАЯ многолетний верховой кустовой злак выс. До 150 см. Стебли сплюснуты, обильно облиствены, корни неглубокие. Встречается повсеместно на лугах, в лесах. Предпочитает умеренно влажные глинистые и суглинистые перегнойные почвы. Дает высокие урожаи и на супесчаных почвах и на осушенных болотах. Неприменима на пастбищах. Плохо переносит длительное затопление и засуху. Е. С. Ценный для всех жив. Кормовой злак, применяется гл. Обр. Для сенокосов сев. Нечерноземной полосы и горных р-нов. Быс..

Дополнительный поиск Ежа сборная Ежа сборная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ежа сборная" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ежа сборная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа