Жданович

137

(Антон) — киевский полковник во времена Богдана Хмельницкого, посланный в Белоруссию для разбора жалоб малороссиян на чаусского наказного полковника Ивана Нечая и др. После смерти Богдана Хмельницкого сделался советником Выговского. Причинил много вреда Польше, но признал затем ее власть и был осыпан милостями..

Значения в других словарях
Жданович

Ирина Флориановна [р. 14(27).9.1906, Минск], белорусская советская актриса, народная артистка БССР (1940). Член КПСС с 1947. С 1920 работает в Театре имени Я. Купалы (Минск). Особенно близки Ж. Образы непокорных, мятущихся, неспособных на компромисс героинь. Марылька («Отечество» Чорного), Вера («Последние» Горького), Настя («Гибель волка» Самуйлёнка), Аня («Константин Заслонов» Мовзона), Негина («Таланты и поклонники» Островского), Анна Каренина (по произведениям Л. Н. Толстого), Нора («Куколь..

Жданович

ЖДАНОВИЧ Виктор Францевич (род. 1938), спортсмен (фехтование), з. М. С. (1960). Чемпион Олимпийских игр (I960, 1964), неоднократный чемпион мира, СССР (1959-1963) в личных и командных соревнованиях.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жданов, Сергей Николаевич

Iпрофессор греческой словесности нежинского института. Учился в спб. Историко-филологическом институте. В 1878 г. Защитил магистерскую диссертацию. "К учению о греческом ударении", а в 1889 г. Получил степень доктора за труд. "Грамматические наблюдения и критическо-экзегетические заметки" (Киев, 1889).II(дополнение к статье)профессор греческой словесности Нежинского института. Ум. В 1903 г.. ..

Жданова

(Ирина) — кормилица царевича Димитрия. Она была с царевичем в день его смерти и являлась главным свидетелем убийства. После следствия Клушнина и Шуйского, на котором Ж., если верить следственному акту, показала, что Димитрий покололся ножом и умер на ее руках, она вместе с мужем была в оковах отправлена в Москву. Дальнейшая судьба их неизвестна.. ..

Ждановская жидкость

Предложена в сороковых годах этого столетия как средство для уничтожения зловония. Получила свое название по фамилии изобретателя ее, инженера-технолога Н. И. Жданова. Состав ее следующий. Ferii sulfurici crudi , aq. Ferv. , aceti pyrolig. Crud. , Ol. Lavandalae . В сентябре 1893 г. В бактериологической лаборатории Императорского института экспериментальной медицины эта жидкость была исследована относительно влияния ее на бациллы азиатской холеры, брюшного тифа и синего гноя, причем оказалось, ч..

Ждановы

Русские дворянские роды. Аслан-Челеби-Мурза выехал из орды к великому князю Димитрию Донскому и был родоначальником Арсеньевых, Ртищевых и др. Его потомок в 7-м колене Димитрий Яковлевич Кременецкий, по прозванию Ждан, был родоначальником Ж. Внук его Феодор Михайлович Ж. За московское осадное сиденье пожалован вотчиной (1615). Род Ж. Внесен в VI часть родословной книги Тульской, Московской и Курской губерний (Гербовник, V, 30). Другой род происходит от иноземца Ждана Иванова, пожалованного помес..

Жданович

ЖДАНЕНЯ ЖДАНОВ ЖДАНОВИЧ ЖДАХИН ЖДАНКИНЖдан - очень распространенное древнерусское нецерковное имя. Именем Ждан родители награждали долгожданного, желанного сына. (Ф). Жданович - белорусская фамилия, хотя сууфикс -ович характерен и для украинской ономатсики. Жаданея - белорусская фамилия. В 'Ономастиконе' Веселовского есть. Ждан, Ждановы — очень распространенное прозвище. Ждана, жена Никиты Власьевича Болотникова [см. Во потников], 1590 г.. ..

Дополнительный поиск Жданович Жданович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жданович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жданович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа