Задельная плата

128

См. Заработная плата..

Значения в других словарях
Задача о трех телах

См. Тяготение.. ..

Задворные люди

Представляют собою в Московском государстве, наряду с деловыми людьми, класс пашенных холопов, пополнявшийся в XVII в. Большею частью из дворовых людей. Деловые люди жили на господском дворе, обрабатывали дворовую пашню, которую землевладелец пахал на себя. З. Люди жили особыми хозяйствами и на отдельных участках земли, которые они получали от землевладельцев за оброк или за барщину. В течение всего XVII в. Указанные два вида пашенных холопов мало-помалу смешиваются между собою. В составе сельск..

Задельные крестьяне

Так назывались освобожденные от барщины крестьяне, которым помещики платили за их работу по соглашению или деньгами, или хлебом и другими продуктами.. ..

Задерацкий Николай Петрович

(1845-80) — славист, кончил курс в Киевск. Унив., был учителем лат. Яз., секретарем и главным деятелем Киевского отдела Славянского комитета. Для ознакомления русской публики со славянским миром З. Предпринял в 1876 г. Издание "Славянского ежегодника", которого успел выпустить 4 выпуска. Кроме того, написал биографические очерки "Иосиф Юнгман" (Киев, 1874) и "П. И. Шафарик" (Киев, 1875). Перевел "Очерк истории чешского народа" Палацкого (Киев, 1874), "Древнейшую бытовую историю славян вообще и ч..

Задельная плата

Не годовая, а поденная, или поштучная, по мере выделки, успеха (Даль, заделывать). ..

Дополнительный поиск Задельная плата Задельная плата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задельная плата" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задельная плата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа