Игналада

82

(Ignalada) — г. В исп. Пров. Барселона, 70 км к ЗСЗ от Барселоны, у юго-зап. Подошвы Монсеррата, на лев. Бер. Реки, впадающей в Лобрегат Нойи. Окружена стенами. 10201 жит. Фабрики..

Значения в других словарях
Иглы, в медицине

В хирургии употребляются иглы более или менее искривленные, обоюдоострые, заостренные наподобие копья. Наиболее тонкие И. Употребляются, напр., при глазных операциях или для наложения кишечного шва. Прямые И. Теперь более не употребляются. Обыкновенная хирургическая И. Служит для соединения краев ран. Для особых целей приготовляются. 1) акупунктурная И. — см. Акупунктура. 2) аневризматическая И. Изогнутая, но тупоконечная И. С рукояткой, употребляемая при перевязке кровеносных сосудов. 3) заволо..

Иглы, у животных

У млекопитающих И. Представляют особенно сильно развитые, утолщенные и твердые волосы (напр. У ежа, дикобраза, ехидны иглистой и др.). У пресмыкающихся это роговые выросты чешуек и щитков. У рыб они имеют подобное же происхождение. У насекомых, ракообразных И. И шипы — выросты хитинового покрова тела, у иглокожих — выросты известкового наружного скелета, неподвижно прикрепленные к нему или подвижно сочлененные с ним, как у морских ежей. У многих губок известковые или кремневые И. Составляют осто..

Игнат-казаки

Или некрасовцы — см. Добруджа.. ..

Игнатий (архимандрит Киево-Печерского монастыря)

(† 1438) — архимандрит Киево-Печерского монастыря, преподобный. В житии его рассказывается, что больные выздоравливали, когда он совершал над ними молитву или давал им просфору.. ..

Дополнительный поиск Игналада Игналада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игналада" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игналада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа