Игнатий (в мире Иван Степанович Римский-Корсаков)

92

Митроп. Сибирский, стольник Алексея Михайловича, в 1677 г. Принял монашество в Соловецком м-ре, в 1685 г. Архим. Моск. Новоспасского м-ря, в 1687 г. Отправился в Костромской и Кинешемский уезды для обличения раскольников. Написанные им в это время "Известие о увещании раскольников в 1687 г.", а также его три послания к раскольникам интересны по заключающимся в них фактам, важным для истории раскола. Кроме того, И. Принадлежат. "Житие Анны Кашинской", "Житие Симеона Верхотурского", "Житие и завещание патриарха Иоакима", "Толкование образа Софии премудрости Божией", "Возобличение на лютеранский катехизис", "Слово на Латинов и Люторов", "Историческое известие о Латинском царстве от св. Писания" и др., большая часть которых находится в рукописях.

В церковной жизни своего времени И. Играл видную, но неказистую роль, не брезгал доносами. Этим объясняется удаление И. В почетную ссылку — назначение митрополитом в Сибирь (1492 г.). В Сибири И. Строил церкви, обличал раскольников, до 1700 г., когда должен был оставить епархию, так как "повредися в уме" и уехать в Москву, в Чудов монастырь, где и ум. В 1701 г.Ср. И. А. Шляпкин, "Св. Димитрий Ростовский" (СПб., 1891 г.). Н. Абрамов, "И. Корсаков, митроп. Сибирский" ("Странник", 1862 г., IV). Послания И. Изд. В Казани (1855 г.).В. Б..

Значения в других словарях
Игнатий (архимандрит Киево-Печерского монастыря)

(† 1438) — архимандрит Киево-Печерского монастыря, преподобный. В житии его рассказывается, что больные выздоравливали, когда он совершал над ними молитву или давал им просфору.. ..

Игнатий (архимандрит Ростовского Богоявленского м-ря)

Св., архимандрит Ростовского Богоявленского м-ря, с 1261 по год смерти (1288) еп. Ростовский. Присутствовал на соборе владимирском, собранном м-том Кириллом для исправления дел церковных, участвовал в просвещении христианством Белоозерской области, а особенно известен как миротворец князей ростовских, предотвративший их междоусобие, для чего одного из них должен был даже отлучить от церкви. Последние годы его жизни и смерть, по сказанию его жизнеописателей, ознаменованы чудесами.. ..

Игнатий (в мире Матвей Афанасьевич Семенов)

Ученик, потом учитель Олонецкой семинарии, бакалавр СПб. Духовн. Акад., ректор семинарии новгородской, епископ олонецкий, архиепископ донской, воронежский († 1850). Известен проповеднической деятельностью (за время 1845-1849 издал одиннадцать томов проповедей под разными заглавиями), а особенно полемикой против раскола и чрезвычайно успешной практической деятельностью против него в Олонецком крае. Его "Беседы о старообрядчестве" 1846 и 1847 г., а особенно "Истина Соловецкой обители" (1847), "Ист..

Игнатий (в мире Николай Дмитриевич Рождественский)

(1825-1883) — еписк. Костромской и галицкий, воспитанник Моск. Духовной академии (1850), в 1861-63 г. Ректор Моск. Духовн. Академии. В 1866 г. Назначен епископом можайским, викарием моск. Митрополии, в 1877 г. Епископом дмитровским, в 1878 г. Епископом костромским и галицким.. ..

Дополнительный поиск Игнатий (в мире Иван Степанович Римский-Корсаков) Игнатий (в мире Иван Степанович Римский-Корсаков)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игнатий (в мире Иван Степанович Римский-Корсаков)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игнатий (в мире Иван Степанович Римский-Корсаков), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 49 символа