Игнатий греческий митрополит

86

(Хазадинов) — греческий митрополит, под предводительством которого греки в 1779 г. Переселились из Крыма в Мариупольский уезд, где для них была учреждена особая епархия "готфейская и кафайская". По смерти И. (1784) она была упразднена. И. Похоронен в соборе в Мариуполе по вост. Обычаю, т. Е. В склепе поставлены кресла, и он в полном архиерейском облачении сидит в этих креслах. В таком виде останки его сохранились поныне.Ср. Заметку Луцкого в "Русской Старине" (1880, № 11)..

Значения в других словарях
Игнатий Богоносец

Второй еписк. Антиохийский, ученик апостолов, скончавшийся мученически в гонение Траяна в 107 г. Его семи посланиям, писанным против иудействующих и докетов, придается важное значение в истории христианских догматов и в полемике православия и католичества против протестантства по вопросу о епископстве. До позднейшего времени послания эти были известны в двух редакциях. Пространной (изданной еще в 1557 г.) и краткой (открытой в 1646 г.). Роте, Денцингер, Петерман и др. Защищают подлинность обширн..

Игнатий византийский писатель

— византийский писатель начала IX столетия, диакон Великой церкви, митрополит Никейский, автор жизнеописаний патриархов Тарасия (умер 860) и Никифора (умер 829), драматич. Стихотворения о грехопадении, парафраз эзоповских басен и др. Поэтических произведений. Издания см. В "Geschichte der byzant. Lit.", Крумбахера (1891, § 185).. ..

Игнатий диакон

Древнерусский путешественник в Св. Землю, по-видимому, родом из Смоленской области, о которой неоднократно упоминается в его сочинении. В 1389 г. Он, вместе с епископом смоленским Михаилом и митрополит. Пименом, выехал в Константинополь, где пробыл до 1393 г. Затем посетил Иерусалим между 1393-1395 гг., а с 1396 г. Поселился на Афоне, где, вероятно, и скончался в 1405 г. Ему принадлежит описание путешествия, которое дошло лишь в отрывках. Известны его сочинения. "Путь от Москвы до Царьграда". "О..

Игнатий древнерусский путешественник

(диакон) — древнерусский путешественник в Св. Землю, по-видимому, родом из Смоленской области, о которой неоднократно упоминается в его сочинении. В 1389 г. Он, вместе с епископом смоленским Михаилом и митрополит. Пименом, выехал в Константинополь, где пробыл до 1393 г. Затем посетил Иерусалим между 1393-1395 гг., а с 1396 г. Поселился на Афоне, где, вероятно, и скончался в 1405 г. Ему принадлежит описание путешествия, которое дошло лишь в отрывках. Известны его сочинения. "Путь от Москвы до Цар..

Дополнительный поиск Игнатий греческий митрополит Игнатий греческий митрополит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игнатий греческий митрополит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игнатий греческий митрополит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 28 символа