Ингуши

148

Народность чеченского племени, населяющая центральную и южную части Сунженского отдела (бывший Ингушевский окр.) Терской обл. И получившая свое название от большого, теперь уже не существующего аула Ангушт или Ингушт в Тарской долине. Сами себя И. Называют ламур. И. Распадаются на джераховцев, кистин (кисты), гал(а)гаевцев, назрановцев и галашевцев, по названию аулов, долин, гор или рек, на которых они обитают. Перенесение сельских правлений из одного аула в другой иногда влекло за собой и перемену названия общества. Так, кистинское общество в настоящее время называется мецхальским, а галгаевское поделилось на два — цоринское и хамхинское. Каждое из этих обществ ведет, по народным преданиям, свое происхождение от общего родоначальника, но группы назрановцев и галашевцев образованы искусственно путем переселения И.

Из гор на плоскость. Начало таких переселений относится к 1817 г., когда Ермолов заложил на р. Сунже редут Назрань, к которому он, чтобы обеспечить Владикавказ от нападения чеченцев, выселил И., в то время к нам дружественных. И позднее И. В общем оставались верны русским. В 1830 г. Большая часть И. Снова была выселена из гор на плоскость в окрестности Назрани, и с тех пор подобные переселения, вольные и невольные, продолжались до наших дней, так что в горах ныне осталось менее 1/3 общего числа И. Все население И., в количестве 7973 семейств и 39392 души обоего пола, живет в 146 населенных местах, причем на долю горных И. Приходится 101 населенное место с 962 семействами (6374 души). Горные аулы очень невелики. В среднем 9,5 семейств с 63,1 душ.

Живут горные И. Обыкновенно по нескольку семей в одном жилище, но каждая семья имеет особое помещение, отделенное от помещений остальных семей толстыми каменными (сложенными, как и вся постройка, без цемента) стенами. На плоскости селения И. Устраивались, по указаниям русского правительства, в крупные аулы. В среднем 343,7 двора, с 1615,9 душ. Плоскостные аулы тянутся вдоль рек и ручьев на расстоянии иногда более 1-2 верст. Сакля от сакли стоит далеко, и у каждой из них просторный двор, огороженный крепким высоким тыном, за которым виднеются фруктовые сады и огороды. Главные занятия И. — земледелие и скотоводство. Земли у горных И. На душу муж. Пола приходится 1,8 дес., но большей частью это голые скалы и осыпи, и только самая незначительная часть, приблизительно около 12%, т.

Е. В среднем около 0,2 дес. На душу муж. Пола, эксплуатируется под распашку, что обеспечивает хлебом на 2-6 месяцев. И из этих 0,2 дес. Немалая часть создана искусственно, представляя собой наносный слой, для образования которого плодородная земля перенесена на голые скалы из глубоких долин и ущелий и который необходимо ежегодно поддерживать. Более обеспечены землей плоскостные И., причем у галашевских И. (которые почти все сидят на арендной земле) на душу муж. Пола приходится 4,0 дес., а у назрановских — 4,3. Плоскостные И. Владеют землей на началах общинных, причем земля делится на паи соответственно числу дымов (см.) в каждом селении. Передел земли производится обыкновенно каждые 3-6 лет, но в некоторых селениях пахотная земля делится ежегодно.

У горных И. В общественной собственности состоят леса и выгоны, но сенокосы и пашни находятся в частном подворном владении. Незначительные сами по себе сенокосные и пахотные участки при разделе между сонаследниками раздробляются на такие ничтожные по размерам клочки, что теряют всякое сельскохозяйственное значение, вследствие чего охотно продаются своими владельцами. Благодаря этому среди горных И., с одной стороны, явился класс безземельных, а с другой — создался класс более или менее крупных землевладельцев, имеющих большое влияние на своих односельчан. Скотоводство, и преимущественно коневодство, довольно развито. На каждый двор приходится лошадей немного более 1, крупного рогатого скота (который служит и рабочей силой) 4,6 и мелкого 9 голов.

Безлошадных дворов насчитывается 913, а не имеющих рогатого скота 373. Так как И. Пашут особым туземным плугом, для которого требуется до 5 пар волов, то недостаток рабочего скота вызвал обычай "супряжки", состоящей в том, что пахотная земля известной части селения не делится на паи, а распахивается общими силами ее владельцев. Обычай этот встречается, впрочем, только в гористых местностях, где распашка земли сопряжена с большими трудностями. Подымной подати, особого сбора взамен отбывания воинской повинности, земских и мирских сборов на каждый дым горных И. В среднем приходится всего 3 р. 55 к., а на каждый дым плоскостных И. — 9 р. 12 к. Максимум же у первых 6 р. 16 к., у вторых — 12 р. 22 к. Но если платежи переложить на количество надельной земли, то окажется, что горные И.

Платят с десятины удобной земли 1 р. 50 к., а плоскостные всего лишь 80 к. Кроме того, И. Отдают десятую долю урожая кукурузы, из которой 1/3 (а равно особый сбор в 25 к. С каждого двора) идет на содержание мулл при 35 мечетях, а 2/3 раздаются бедным.По наружному своему виду И. Сухощав, строен, среднего роста, с резкими чертами и быстрыми глазами на бледном, смуглом лице. Цвет волос по преимуществу черный, нос орлиный, движения торопливы и порывисты. В одежде и белье И., особенно горные, весьма неопрятны. Одежда состоит из суконной черкески, черной, серой или коричневой, ситцевого бешмета, суконных шаровар, суживающихся к низу, чевяк из сыромятной кожи на ногах и барашковой шапки на голове. В горах предпочитают чевякам крепкие башмаки с толстой подошвой.

В пище И. Очень умеренны. Кусочек сыра и чашка кислого молока зимой, арбуз и головка лука летом с кусочком ячменной или кукурузной лепешки вполне удовлетворяют И. Воровство скота и грабеж проезжих по дорогам составляет племенную профессию И., вследствие чего к ним-то, главным образом, и применяются особые правила, установленные для Терской обл. В 1879 г., в силу которых туземные селения, к которым приведет след украденного из русских селений скота или другого имущества, обязаны удовлетворить потерпевшего в тех случаях, когда преступник ускользает от правосудия. Ежегодно сельские общества И. За доведенные до их селений следы украденного скота платят от 4500 до 5000 руб. В своем общественном строе и обычаях И.

Не отличаются от других чеченцев. Нормы их обычного права в последнее время подверглись изменениям, проведенным на особых сходах, собиравшихся в м. Назарань в 1879, 1887 и 1890 г. Из депутатов всех селений И. Депутаты эти регламентировали свадебные обычаи с целью сделать брак более доступным и, таким образом, ограничить тайный увоз девиц, предпринимаемый в видах уклонения от платежа калыма и порождающий кровавые столкновения, а затем определили известные наказания за убийство, поранения и др. Проявления кровавой мести, которая санкционировалась обычаем.И. Большей частью мусульмане-сунниты, но встречаются среди них и христиане, и совершенные язычники. Мусульманство водворилось у них не ранее половины прошлого столетия, в древности же И.

Были христианами, о чем свидетельствуют многие часовни и остатки старинных церквей, которые пользуются у И. Большим уважением и в которых они совершают жертвоприношения, справляют различные празднества, представляющие собой смесь христианских преданий и языческих воззрений. Особым почитанием пользуются у И. Человеческие скелеты, находящиеся в каменной будочке близ мст. Назрань. По преданию, скелеты эти принадлежат народу нарт, некогда жившему около Назрани, и оставались нетленными в течение 200 лет, но с приходом русских стали портиться. В последнее время среди И. Появились две секты, последователи которых у И. Несектантов известны под именем тубаш-лец-нах (набожный человек). Одна из сект, основатель которой Батыл-хадж живет в ауле Сыхарки, отличается джигитством, выражающимся в бесстрашном удальстве, убийствах, воровстве и т.

П., и крайней нетерпимостью, вследствие чего последователи ее прерывают сношения даже со своими родными, не примкнувшими к секте. Внешние отличительные признаки ее. Стриженая борода, берданка, два пистолета и длинный кинжал. Последователи другой секты, основатель которой Кунт-хадж скрывается неизвестно где и которая пользуется общими симпатиями И., имеет гораздо более последователей и проникла даже в Большую Чечню. Они выделяются своим смирением, набожностью и незлобивостью, не пьют, не курят и гнушаются воровства. Не носят оружия, заменяя его палкой, и опоясываются белым куском полотна. Общее у обеих сект — джикир, т. Е. Особое богомоление (после обыкновенного намаза), во время которого воспеваются доблести и подвиги Магомета, причем пение сопровождается хлопаньем, пыхтением, прыганьем и т.

П. До совершенного изнеможения. Ср. Е. Максимов и Г. Вертепов, "Туземцы Сев. Кавказа" (Владикавказ, 1892 — здесь и литература предмета). Борусевич, "Сектантство среди И." ("Этнографич. Обозрение", 1893 г., № 3)..

Значения в других словарях
Ингуши

(самоназвание — галгай) народ, живущий в западных районах Чечено-Ингушской АССР, в предгорьях и плоскостной полосе, а также в ущельях центральной части Главного Кавказского хребта. Численность 158 тыс. Чел. (1970, перепись). Говорят на ингушском языке (См. Ингушский язык). Верующие И. — мусульмане-сунниты, Вместе с близкородственными им по языку и культуре чеченцами (См. Чеченцы) И. Являются коренным населением Чечено-Ингушетии. Древнейшие ингушские поселения находились в горах, где И. Жили отде..

Ингуши

ИНГУШИ (самоназвание - галгаи), народ в Российской Федерации (215,1 тыс. Человек). Живут в основном в Ингушетии, Чечне (163,8 тыс.) и Северной Осетии. Язык ингушский нахской группы кавказ-ско-иберийских языков. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ингуши

ИНГУШИ (самоназвание галгаи) - народ> общей численностью 237 тыс. Чел. Основные страны расселения. Российская Федерация> - 215 тыс. Чел., Ингушетия, Чечня>, Северная Осетия - 197 тыс. Чел. Другие страны расселения. Казахстан> - 20 тыс. Чел. Язык - ингушский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Ингульф

(Ingulf, Ingulphus, 1030-1109) — англ. Историк XI в., приближенный Вильгельма Завоевателя, с 1051 г. Находился при дворе короля Эдуарда, потом (1076) Вильгельмом назначен аббатом Кройлендским в Линкольншире. Ему приписывалась "Historia monasterii Croylandensis" за 664-1091 гг., по новейш. Исследованиям — произведение позднейшего автора. Изд. Г. Т. Рили (Riley) в "Bohn's Antiquarian Library", т. XXIX.. ..

Ингур

Р. Зап. Закавказья, впадающая в Черное море севернее Поти, у с. Анаклия, дл. 166 в. И. Берет начало тремя истоками из ледников южного склона Главного Кавказского хребта, несколько восточнее меридиана г. Дых-тау. И сначала направляется на С.З. И запад по высокой горной котловине, называемой Вольной Сванетией и образуемой водораздельным главным Кавказским хребтом (С.) и Сванетским хр. (Ю.), с которых в И. Стекают многие берущие начало из ледников ручьи и речки. На меридиане Эльбруса И. Поворачивае..

Инд

(санскрит. Sindh, Sindhu, т. Е. Река) — главная река на З. Индии, начало берет в Тибете под 32° сев. Шир. И 81° 30' вост. Долг. (от Гринвича), на высоте 6500 м, на сев. Склоне горы Гаринг-боче (см. Гангри), близ сев. Оконечности оз. Манассаровар, к З. От которого находятся истоки Сетледжа, а к В. — Брамапутры. Верхнее течение И. Направляется на С.З., после 252 км течения он принимает слева р. Гарток, или Гаттанг-чу, которая стекает с зап. Склона Гаринг-боче, после чего И. Под именем Сингх-ка-баб..

Индагине

(ab Indagine) — 1) Иоанн, ученый, картезианский приор в Эрфурте и др., собств. Ф. Гаген (Hagen, 1415-75). Оставил, по современным известиям, несколько сот книг, большинство которых не сохранилось. Известны его хроника мира до 1471 г., объяснение библейских книг и большое количество нравственно-аскетических трактатов небольш. Объема. В них он порицает дурные нравы современников, особенно духовенства, и является сторонником созерцательной мистической религии. 2) Иоанн — приходский священник в Штей..

Ингуши

-е́й, мн. (ед. Ингу́ш, -а́, м. Ингу́шка, -и, мн. Ингу́шки, -шек, -шкам, ж.).. ..

Ингуши

(от им., теперь уже не существующего, большого аула Ангушт или Ингушт). Народность чеченского племени, населяющая часть Сунженского отдела Терской области.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ингуши

Мн.1) Народ нахской этноязыковой группы.2) Представители этого народа.. ..

Ингуши

ИНГУШИ́ -е́й. Мн. Один из кавказских народов. Лица, относящиеся к этому народу.. ..

Ингуши

-ей, ед. Ингуш, -а, м. Народ, составляющий основное коренное население Ингушетии. II ж. Ингушка, -и. II прил. Ингушский, -ая, -ое.. ..

Ингуши

Ингушей, ед. Ингуш, ингуша, м. Одна из кавказских народностей, родственная чеченцам.. ..

Ингуши

- северокавказский народ с берегов Терека. Ок. 150 тыс. Человек по религии магометане. Сто лет тому назад покорились России после длительной и кровопролитной борьбы. Во время революционных вспышек 1905-7 гг. Отряды И-шей шли по вольному найму на охрану владений крупных русских помещиков, тюрем, лесов и других объектов. В Первую Мировую войну вы­ставили один полк иррегулярной конницы. Во время соввласти многие ингуши подвергались преследованиям, а особенно пострадали от нее после Второй Мировой в..

Ингуши

(самоназвание - гъалгъай, по имени большого ингушского общества - галагаевского, обитавшего в центр. Части горной Ингушетии) - народ, живущий в зап. Р-нах Чечено-Ингушской АССР в предгорьях и плоскостной полосе, а также в ущельях центр. Части Гл. Кавк. Хребта. Числ. 106 т.ч. (1959). Язык И. Относится к нахской (вейнахской) ветви кавк. Семьи языков. Верующие И. - мусульмане-сунниты. Вместе с близкородственными им чеченцами И. Являются коренным населением Чечено-Ингушетии. В горах И. Обитали отд. ..

Дополнительный поиск Ингуши Ингуши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ингуши" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ингуши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа