Кааб бен-Зогейр

247

Арабский поэт. В молодости он был враг пророка Мохаммеда и писал против него язвительные сатиры, так что при взятии пророком Мекки ему была объявлена смертная казнь. Но поэт покаялся, написал похвальную касыду (см.) в честь посланника Божия и этим приобрел себе славу. Ум. В 661 г. Касыда К. Комментировалась много раз. В 1816 г. Издан в Калькутте текст ее, с комментарием. Европ. Издания. Lette, ""Carmen panegyricum in laudem Muhammedis" (Лейд., 1748), и Фрейтага (Галле, 1823).А. Е. К..

Значения в других словарях
К

Одиннадцатая буква русского алфавита и двенадцатая старославянского. Русский знак к ведет свое начало из слав. Како К, представляющего собой заимствованную греческую каппу κ (более древняя форма — ), которая, в свою очередь, происходит из древнефиникийского каф —. Числовое значение К в старослав. Азбуке — 20. Посредством этого знака обыкновенно выражается на письме глухой заднеязычный (см.) взрывной согласный. Звук же к, получающийся в современном русск. Яз. Из звонкого заднеязычного взрывного г..

Ка

Существо высшего порядка, стоявшее, по верованию древних египтян, в непосредственных отношениях к своему земному проявлению, подобно "genius" римлян, но еще теснее. К. Имели не только люди, но и неодушевленные предметы, и боги. Последние — нескольких К. Обоготворение царей и культ покойников относился именно к К. Нередко встречаются изображения людей, молящихся собственному К., который изображался, обыкновенно, в виде поднятых рук.. ..

Кааба

Святилище г. Мекки. Самый г. Мекка построен корейшитами только в V в. По Р. Хр., но храм К. Был центром арабского паломничества (см. Хаджж) с очень древних времен. Храм представлял собой четыре стены ("КАЪБА" значит по-арабски "четырехугольник"), высотой в рост человека, окружностью в 250 фт., из грубого камня, не скрепленного известью. В наружную стену восточного угла был вделан Эсвад ("Черный камень"), главная святыня К. Это — или аэролит, или вулканический базальт. По преданию (которое конста..

Кааж

Коса, покрытая частью камышом, которой отделяется от Каспийского моря залив Гассан-кули на русско-персидской границе. См. Гассан-куль.. ..

Дополнительный поиск Кааб бен-Зогейр Кааб бен-Зогейр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кааб бен-Зогейр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кааб бен-Зогейр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа