Кадет

132

(от франц. Cadet — младший, несовершеннолетний). — В дореволюционной Франции так назывались, до производства в офицеры, молодые дворяне, зачисленные в военную службу. Из Франции название К. Перешло во все европейские государства. В России слово К. Появилось одновременно с учреждением первого военно-учебного заведения (Шляхетского корпуса). Кадетами стали именовать воспитанников корпусов. По преобразовании кадетских корпусов в училища и гимназии наименование это исчезло. В 1882 г. Оно восстановлено в прежнем смысле.К.-К..

Значения в других словарях
Кадерас Иоанн-Фридрих

(Caderas) — энгадинский поэт, род. В 1830 г., писал поэмы, рассказы, стихотворения и комедии на романском языке энгадинской долины. "Il Farmacist" (комед., 1864), "Rimas" (1865), "Rédacteur Patüfla" (комед., 1866), "Bavania" (комед., 1868), "Nouvas rimas" (1879), "Fluors Alpinas" (1883), "Sorirs e Larmas" (1887) и др. Его переводили на немецкий язык A. Flugi, G. Hartmann, V. Kaden.. ..

Кадес

Также Кадес-Варни — местность на границе между страною Израиля и Едомом, соответствует нынешнему Аин-Кадис, на плоскогорье бедуинов Ацацимех, приблизительно в 30 км к Ю от Вирсавии (см. Соотв. Статью). С К. Связано много библейских событий. Здесь израильтяне провели продолжительное время перед вступлением их в Палестину, отсюда посланы были соглядатаи для осмотра земли Обетованной, здесь было возмущение народа по случаю недостатка воды и изведение воды из скалы.Ср. "Zeitschrift des deutschen Pal..

Кадетские корпуса

Iимеют целью (Св. Воен. Пост., 1869 г., кн. XV, по третьему продолжению, приложение, ст. 1) "доставлять малолетним, предназначаемым к военной службе в офицерском звании и, преимущественно, сыновьям заслуженных офицеров, общее образование и соответствующее их предназначению воспитание". Внутренний порядок в корпусах и, отчасти, внешняя организация их несколько напоминают соответствующие условия войсковых частей. Такой характер, в еще более, впрочем, резкой форме, придан был К. Корпусам при самом ..

Кадетские корпуса (дополнение к статье)

— В организации К. Корпусов (см. Соотв. Статью) с 1894 г. Произошли следующие важнейшие изменения. В 1894 г. Во всех корпусах (кроме Пажеского и Николаевского) увеличен прием малолетних, поступающих на казенное содержание по конкурсу, и освобождены от платы все своекоштные и экстерны, пользующиеся правом на казенное воспитание. В 1898 г. Изданы новые программы К. Корпусов, сократившие несколько объем курса по всем предметам, кроме законоведения и Закона Божьего. Общее число недельных уроков пони..

Кадет

Красный кадет. Жарг. Морск. Офицер флота. Максимов, 205.. ..

Кадет

(фр. Cadet). Воспитанник военно-учебного заведения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) воспитанник кадетского корпуса.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Cadet, древнефранц. Capdet, средневеков.-лат. Cadetus, от лат. Capitellum, уменьш. От caput, голова. Воспитанник военно-учебного заведения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в ру..

Кадет

Ученик кадетского корпуса (Даль). ..

Кадет

М. Франц. Недоросль, дворянский сын и ученик кадетского корпуса.. ..

Кадет

1. М.Воспитанник кадетского училища.2. М.Член конституционно-демократической партии.. ..

Кадет

А, род. Мн. Кадет (при собир. Знач.) и кадетов (при обознач. Отдельных лиц), м. В дореволюционной России. Воспитанник кадетского корпуса (см. Корпус в 6 знач.). II прил. Кадетский, -ая, -ое.. ..

Кадет

Кадета, м. (фр. Cadet - младший) (дореволюц.). Воспитанник среднего военно-учебного заведения в царской России.. ..

Кадет

В дореволюционной России XX в. Существовала такая партия – кадетская, члены которой назывались по двум первым буквам слов конституционный ("ка") демократ ("де"). Не нужно путать это слово с другим – полным его омонимом, заимствованным из французского языка, где cadet (буквально – "младший") означает "курсант военного училища".. ..

Кадет

I каде́т I. "воспитанник среднего военноrо училища" (стар.), начиная с Петра I. См. Смирнов 125 и сл. Через нем. Kadett или прямо из франц. Саdеt "младший".II каде́т II. "член конституционно-демократической партии" (была основана 31 октября 1905 г., просуществовала до 1918 г.). По начальным буквам названия партии.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кадет

1) неопытный инспектоp угpо, 2) осведомитель. ..

Дополнительный поиск Кадет Кадет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадет" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа