Кадка

91

— В сильный голод 1161 г., по словам Новгородской летописи, "купляхом К. Малую по 7 кун". В то время гривна делилась на 50 кун, почему на гривну можно было купить 7 К. Зерна. Если цену ковриги хлеба принять в 2 куны, согласно с дороговью 1228 г., то из малой К. Могло выйти 3½—4 хлеба. А как при дороговизне в 1170 г. Кадь ржи стоила 4 гривны, хлеб же 2 когаты, т. Е. Из кади выходило до 40 хлебов, то К. Малая составляла 1/10 часть кади (см.). Д. Прз..

Значения в других словарях
Кадиш

Заупокойная молитва у евреев.. ..

Кадиша

Искажение имени Хадиджа (см.).. ..

Кадка (метр.)

В сильный голод 1161 г., по словам Новгородской летописи, "купляхом К. Малую по 7 кун". В то время гривна делилась на 50 кун, почему на гривну можно было купить 7 К. Зерна. Если цену ковриги хлеба принять в 2 куны, согласно с дороговью 1228 г., то из малой К. Могло выйти 3 1/2—4 хлеба. А как при дороговизне в 1170 г. Кадь ржи стоила 4 гривны, хлеб же 2 когаты, т. Е. Из кади выходило до 40 хлебов, то К. Малая составляла 1/10 часть кади (см.).Д. Прз.. ..

Кадласан

Перевал в Главном Кавказском хребте, с реке Лиахвы на р. Терек. Высота 10770 фт. На южн. Стороне перевала на высоте 7880 фт. — холодный (+ 8,7°) сернокислый источник.. ..

Кадка

Банная кадка. Горьк. Пренебр. Полная, тучная женщина. БалСок, 22.. ..

Кадка

-и, род. Мн. -док, дат. -дкам, ж.. ..

Кадка

Параша, точило, кадь, чан, кадушка, полубочка, кадочка, квашня, лотбак, дежа, ушат. ..

Кадка

Кадочка, кадушка, см. Кадь.. ..

Кадка

Ж.1) Деревянный сосуд цилиндрической формы из досок, стянутых обручами.2) Количество чего-л., вмещающееся в такой сосуд.. ..

Кадка

КА́ДКА -и. Мн. Род. -док, дат. -дкам. Ж. Бочка с прямыми боками и одним днищем.. ..

Кадка

-и, ж. Цилиндрической формы вместилище со стенками из деревянных клёпок, обтянутое обручами. Дубовая к, II прил. Кадочный, -ая, -ое. Кадочное садоводство (выращивание растений в кадках).. ..

Кадка

Кадки, ж. Деревянная цилиндрическая посудина, прямая бочка, сделанная из досок, стянутых обручами.. ..

Кадка

Образовано от кадь – "бочка, кадка", заимствованного через посредство латинского (в латинском cadus – "глиняный кувшин для вина") из греческого, где kados ("кружка") тоже является заимствованием – из древнееврейского, где kad – "кружка для вина".. ..

Кадка

См. «Мера».. ..

Дополнительный поиск Кадка Кадка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа