Кадлец

96

(Karel Kadlec) — чешский историк права (родился в 1865 г.), доцент Чешского пражского университета. Одно из лучших исследований К. — "Семейная община, или задруга, в славянском праве" (русский перевод Г. А. Ильинского, проверяемый автором, печатался в приложении к "Известиям СПб. Славянского благотворительного общества" с 1902 г.). Другие его труды. "Provoz ovaci právo k dil ů m dramatickým a hudebnim" (1892). "Nĕkolik Kapitol z oboru slovanského prava" (1894). "Dru ž stva Král. Č eského zemského a Národniho divadia v Praze" (1896). "Rodnniy nedil č ili zádruha v právu slovanské m" (1898). "О poddansivi a robot ĕ v zemich č eských" (1899). "Agrárni pràvo v Bosnĕ i Hercegovinĕ " (1903) и др. Совместно с К. Геллером издал словарь "N ĕmecko- č eská terminologie úř edni a práynická" (1899)..

Значения в других словарях
Кадка (метр.)

В сильный голод 1161 г., по словам Новгородской летописи, "купляхом К. Малую по 7 кун". В то время гривна делилась на 50 кун, почему на гривну можно было купить 7 К. Зерна. Если цену ковриги хлеба принять в 2 куны, согласно с дороговью 1228 г., то из малой К. Могло выйти 3 1/2—4 хлеба. А как при дороговизне в 1170 г. Кадь ржи стоила 4 гривны, хлеб же 2 когаты, т. Е. Из кади выходило до 40 хлебов, то К. Малая составляла 1/10 часть кади (см.).Д. Прз.. ..

Кадласан

Перевал в Главном Кавказском хребте, с реке Лиахвы на р. Терек. Высота 10770 фт. На южн. Стороне перевала на высоте 7880 фт. — холодный (+ 8,7°) сернокислый источник.. ..

Кадлец Карел

(Karel Kadlec) — чешский историк права (родился в 1865 г.), доцент Чешского пражского университета. Одно из лучших исследований К. — "Семейная община, или задруга, в славянском праве" (русский перевод Г. А. Ильинского, проверяемый автором, печатался в приложении к "Известиям СПб. Славянского благотворительного общества" с 1902 г.). Другие его труды. "Provozovaci právo k dilům dramatickým a hudebnim" (1892). "Nĕkolik Kapitol z oboru slovanského prava" (1894). "Družstva Král. Českého zemského a Ná..

Кадлуб

Калдуб (польск. Kadlub) — сосуд, сделанный из цельного куска или отрубка дерева, выдолбленного внутри. В древней Польше и Литве в выдолбленные колоды складывались на зиму огородные овощи. К. Служили мерой для сыпучих, а также для жидких тел, особенно для меда.. ..

Дополнительный поиск Кадлец Кадлец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадлец" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадлец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа