Кадмина

89

(Евлалия Павловна) — певица-сопрано (умер в 1881 г.), музыкальное образование получила в Московской консерватории. Пела с успехом в СПб. (на Мариинской сцене, в 1870—76 гг.), Киеве и Харькове. Незадолго перед смертью перешла на драматическую сцену (в Одессе и Харькове). Кончила жизнь трагически, отравившись на сцене..

Значения в других словарях
Кадмина

КАДМИНА Евлалия Павловна (1853-1881), певица (меццо-сопрано). Ученица А. Д. Александровой-Кочето-вой. С 1873 на сцене Большого (Москва), с 1875 - Мариинского (Санкт-Петербург) театров. Пела в Италии, затем в ряде городов России. С 1880 выступала как драматическая актриса. Трагической судьбе Кадминой (покончила с собой) посвящён ряд литературных и музыкальных произведений. В 1887 в Московской консерватории была учреждена стипендия имени Кадминой.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кадмиевая обманка

Синоним минерала гринокита (см.).. ..

Кадмий

(хим.) — металл, химич. Знак Cd, вес атома = 112. Встречается в немногих и редких минералах (напр. Гриноките CdS), чаще вместе с цинком, преимущественно в цинковой обманке (см. Цинк) Силезии, откуда и извлекается вместе с цинком, от которого отличается летучестью, потому что кипит около 770° (а цинк около 930°). На основании этого свойства Cd получается в первых порциях при перегонке цинка, от которого может быть отделен при обжигании цинковой обманки, так как при этом сернистый К. Дает сернокис..

Кадмина Евлалия Павловна

Певица-сопрано († в 1881 г.), музыкальное образование получила в Московской консерватории. Пела с успехом в СПб. (на Мариинской сцене, в 1870—76 г.), Киеве и Харькове. Незадолго перед смертью перешла на драматическую сцену (в Одессе и Харькове). Кончила жизнь трагически, отравившись на сцене.. ..

Кадмит

См. Динамиты.. ..

Дополнительный поиск Кадмина Кадмина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадмина" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадмина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа