Капелирование

56

Способ количеств. Определения серебра в рудах, сплавах и пр. С помощью выделения его в виде сплавленного королька в чашечке из костяной золы или так наз. Капели (см. Пробирное искусство и Золото)..

Значения в других словарях
Капдоль

(Capdolh) — Трубадур, см. Шаптейль (Pons de Chapteuil).. ..

Капелица

Воинское (обыкновенно железное) наголовье, первоначально без козырька, состоявшее из невысокой тульи, часто желобчатой. Начинает входить в обращение в XIII в. И продержалась до XVII в., когда получила наибольшее развитие. В это время она получает козырек спереди, наушки и длинный затыльник (см. Рис.). К. Называли также и невысокую бархатную или матерчатую шляпу, носившуюся первоначально лишь простым классом, а с XIV ст. Вошедшую в состав костюма французского дворянства (см. Костюм). В XVI в. К. ..

Капелла Галеаццо-Флавио

(Галеаццо-Флавио Capra, чаще Capella, 1487-1537) — итальянский писатель, по отзывам современников, один из ученейших и честнейших людей своего времени. К. Род. В Милане, где был секретарем одного из министров, а позже — самого герцога. Благодаря этому сведения, сообщаемые К., очень ценны. Его сочинения. "De bello Mediolanensi s. De rebus in Italia gestis pro restitutione Francisci Sfortiae II ab anno 1521 usque ad annum 1530" (Нюрнб., 1532 и сл. Продолжение носит заглавие "Historia belli Mussian..

Дополнительный поиск Капелирование Капелирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капелирование" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капелирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа