Капитализм

143

См. Капитал..

Значения в других словарях
Капитал, фортификационный термин

Воображаемая линия, равноделящая исходящие, а также и входящие углы, образуемые пересекающимися между собою фасами укреплений. Иногда наименование К. Относят к линии, равноделящей по исходящему углу целый верк, напр. К. Равелина, К. Бастиона, К. Люнета и т. П. Так как выстрелы с укреплений направляются обыкновенно нормально к направлению их фасов, то в направлении К. Их вовсе не будет, если не принять к тому особых мер (притупить или отрезать исходящие углы, поставить пушку и т. П.). Поэтому нап..

Капитализация

Определение капитала или вообще ценности имущества по данному его доходу. К. Может быть рассчитана, если известен чистый доход имущества и принято некоторое данное число процентов, приносимых подобным имуществом в известной стране и в известных обстоятельствах. Например при пятипроцентном доходе имущество, приносящее 5 р. В год чистой прибыли, равноценно капиталу в 100 руб. Вообще при ежегодном доходе а руб. И p процентах, или рублях на сто, К., или определение равноценного капитала А, вычисляет..

Капиталы в сельском хозяйстве

Основной и оборотный. Первый многократно участвует в производстве и разделяется на а) недвижимый, иногда называемый земельным в обширном смысле, состоящий из почвы с произведенными на ней осушительными и оросительными сооружениями (пруды, колодцы, плотины, шлюзы каналы, канавы и т. П.), устроенных дорог с гатями и мостами и жилых и хозяйственных построек с заборами и оградами, и б) движимый, или капитал производства, образующийся из инвентарей мертвого — машин, орудий, перевозочных средств и утв..

Капиталы городские

Могут быть подразделены на две категории. Первая — капит., проценты с которых составляют один из источников городских доходов, вторая — К., которые хотя и могут употребляться на городские надобности, но лишь в пределах своего специального назначения. Если особенность финансового хозяйства городов России в сравнении с городами западноевропейскими заключается в том, что среди городских доходов (см. Соотв. Ст.) виднейшее место занимают доходы с городских имуществ, то в числе последних К. Играют лиш..

Дополнительный поиск Капитализм Капитализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капитализм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капитализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа