Квалификация

88

(новолат.) — вообще обозначение признаками. В уголовном праве под К. Разумеют выделение по особым, вину отягощающим признакам некоторых видов из целого рода преступлений. Так, убийство, кража — родовые преступления, отцеубийство, убийство беременной женщины, кража со взломом — видовые квалифицированные преступления. В законодательстве нашем признаки К. Именуются обстоятельствами, особо увеличивающими вину. От общих обстоятельств, увеличивающих вину, особо увеличивающие вину обстоятельства отличаются тем, что 1) входят в состав законных признаков (квалифицированного) преступления и изменяют его свойства и 2) определяются не в общей, а в особенной части Уложения, в статьях о том преступлении, к которому относятся.

О признаках К. При постановке вопросов о виновности должно быть или упомянуто в главном вопросе, или же поставлены отдельные частные вопросы (см.). Уложение о наказ. По отношению к каждому почти преступлению устанавливает квалифицированные его виды. Основанием К. Служат самые различные моменты. Так, при убийстве, система К. Которого отличается особою сложностью, такими моментами служат. Свойства объекта, способ совершения преступления, руководящие преступником побуждения, обстоятельства повторения и соучастия. Телесное повреждение квалифицируется или по последствиям его, или по объекту. Кража — или по субъекту, или по предмету, или по обстановке ее (место, время и способ совершения). В эпоху процветания смертной казни более тяжкие преступления влекли за собою и квалифицированную смертную казнь.

Она или была особо мучительная по самому способу лишения жизни, или же соединена была с какими-либо дополнениями, обрядовыми или мучительными.А. Я..

Значения в других словарях
Квакша

См. Древесница.. ..

Квале

(Qualö) или Китовый о-в — на Ледовитом океане, на сев. Берегу Норвегии, к В. От о-ва Соре, длина 12 км. К. Скалист, бесплоден и почти безлесен. На зап. Берегу его гор. Гаммерфест (см.).. ..

Квалифьорд

(Qualifjord) — бухта Ледовитого океана, на сев. Берегу Норвегии, к С. От о-ва Квалё, длина с С.З. До Ю.В. — 54 км, с С.В. До Ю.З. — 22 км.. ..

Квальо

(Quaglio) — семейство итальянских художников, еще в XVII ст. Переселившихся с Комского озера в Германию. Из них приобрел известность в особенности Доменико К. (1786-1837) — перспективный живописец и декоратор, ученик своего отца, Джузеппе К., освоившийся с приемами гравирования под руководством Меттенлейтера и К. Гесса. С 1819 г. Он посвятил себя живописи архитектурных видов, для которой мотивами служили ему этюды, сделанные во время его поездок по Германии, Нидерландам, Франции, Англии в Италии..

Дополнительный поиск Квалификация Квалификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квалификация" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квалификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа