Концертмейстер

83

В оркестре опытный и знающий музыкант, на котором лежит наблюдение за верным строем оркестра. В случаях колебания оркестра во время исполнения К. Обязан первый указать вступление своей игрой. Так как скрипке, в большинстве случаев, принадлежит руководящая мелодия, должность К. Поручается первому скрипачу оркестра. В партии К. Выписывается не только партия 1-й скрипки, но и вступления других инструментов и певцов. В небольших оркестрах К., являясь помощником капельмейстера, заменяет его, иногда дирижируя оркестром.Н. С..

Значения в других словарях
Концерт

(итал. Concerto, лат. Concertus) — музыкальное сочинение, написанное для одного или нескольких инструментов, с аккомпанементом оркестра, с целью дать возможность солистам выказать виртуозность исполнения. К., написанный для 2-х инструментов, называется двойным, для 3-х — тройным. В таких К. Оркестр имеет второстепенное значение и только в отыгрышах (tutti) получает самостоятельное значение. К., в котором оркестр имеет большое симфоническое значение, называется симфоническим. К. Состоит обычно из..

Концертино

Духовой музыкальный инструмент, изобретенный в 1827 г. В Лондоне Чарльзом Витстоном (см.). По своей наружности К. Напоминает шестиугольную гармонику. Вместо клавиш с обеих сторон инструмента расположены кнопки, на двух деках, четырьмя параллельными рядами. Те ноты, которые пишутся на нотных линиях, исполняются на нижней деке, левой рукой, те, которые пишутся в промежутках между линиями — на верхней деке правой рукой. Звуки происходят от металлических язычков, называемых вибраторами и приводимых ..

Концессия

В полицейско-правовом смысле есть дозволение компетентной власти на устройство такого промышленного предприятия, которое, по закону, требует предварительного разрешения правительства. Современное государство считает своей обязанностью охранять население от опасности для жизни и здоровья и даже от неудобств, которые может причинить соседство некоторых промышленных учреждений. До начала нынешнего века в Европе господствовал принцип репрессии, в силу которого за полицией признавалось право закрыват..

Концы

(тех.) хлопчатобумажные — получаются в виде отброса на прядильных, ткацких и др. Фабриках. Они состоят из запутавшейся пряжи со шпулек, концов основ, растрепанных старых хлопчатобумажных канатов и т. П. До 80-х годов настоящего столетия К. Служили для обтирания различного рода машин и затем, загрязненные и пропитанные маслом, употреблялись для растопки паровых котлов. В настоящее время К. Нашли себе более разнообразное применение. Незагрязненные — "чистые" — К. Частью вновь растрепываются в вату..

Дополнительный поиск Концертмейстер Концертмейстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Концертмейстер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Концертмейстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа