Кролик

67

См. Зайцы. К. (в хозяйстве), размножаясь в диком состоянии, является, подобно зайцу (см.), опасным врагом для садовой, огородной и полевой культуры и даже для молодого леса. Меры, предупреждающие вред от К. И при появлении прекращающие его, подобны мерам, употребляемым против зайцев, также истребление К. В подземных их ходах парами серы, при помощи особого аппарата Либке, а новейшее средство — привитие бактерий куриной холеры. Но иногда (Франция, Бельгия) К. Разводят для получения мяса, шкурок и шерсти, при сем различаются несколько пород. Обыкновенный или английский (lapin ordinaire), французский (lapin bélier), ангорский шелковистый (lapin de garenne), лепорид (léporides, liévres lapins) — помесь с зайцем и друг.

К. Отличаются, вообще, плодовитостью. Ежегодно можно ожидать приплода от 9 до 32 штук. Беременность продолжается 4-41/2 недели, причем первая бывает уже на девятом месяце. Один самец считается обыкновенно на 10 самок. Откармливание для убоя молодых-6-9 месячных — морковью, хлебом, овсом и т. П. Продолжается в течение 2-3 недель.С..

Значения в других словарях
Кролевец

Уездный город Черниговской губернии, среди ровной местности, при ручьях Свидне и Доброводе, близ реки Рети, притоке Эсмани. Высота местности 653'. Чрез окраину города проходит железная дорога из Конотопа на Пироговку (узкоколейная). Предполагают, что К. Существовал, под именем Зарытого, еще в XII в. Нынешнее название он получил гораздо позже. В универсале гетмана Остраницы (в 1638 г.) упомянут "город поветовый" К. При Богдане Хмельницком он был сотенным городом Нежинского полка. В 1663 г. Им овл..

Кроли Джордж

(George Croly, 1780—1860) — плодовитый английский писатель. Писал стихи, романы, исторические очерки, богословские, политические и др. Сочинения. Из его поэтических сочинений более известны "Paris in 1815" (подражание Чайльд-Гарольду). "Catiline", трагедия (1822). "Poetical Works" (1830) и "The Modern Orlando", сатирическая поэма (1846), являющаяся слабым подражанием "Дон-Жуану" Байрона. Из его романов выдается "Salathiel", в котором на фоне восточной жизни и восточно-вычурным языком рассказывае..

Кроль Моисей Ааронович

Юрист. Род. В 1862 г. Выдержал испытание по юридическому факультету при новороссийском университете. В феврале 1887 г. К. Был арестован по обвинению в государственном преступлении. В конце 1888 г. Выслан административным порядком в Восточную Сибирь. Во время пребывания в Забайкальской области он изучил юридический и экономический быт бурят и написал ряд статей по этнографии, напечатанных в "Известиях Восточно-Сиб. Отд. Импер. Рус. Геогр. Общ." и в трудах троицкосавского и читинского отделений Им..

Кроль Николай Иванович

Поэт и публицист (1823-71). Учился в дворян. Полку, служил недолго. Поставил две пьесы, имевшие успех. "Комедия из современной жизни" (1849) и "Брак при Петре В." (1862). Издал сборник стихов. "Эскизы" (СПб. 1857), написанных под влиянием эстетической школы и имевших назначением служение "чистому искусству". В конце 50-х гг. К., вместе с Я. П. Полонским, предпринял путешествие по Европе. Итальянские впечатления вызвали ряд стихотворений, напечатанных в "Русском Слове". Во время долгого пребывани..

Дополнительный поиск Кролик Кролик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кролик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кролик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа