Лакедемоняне

107

См. Спарта..

Значения в других словарях
Лакантун

(Lacantun) — река в центр. Америке, берет начало под 15°25' с. Ш. И 92° в. Д., в республике Гватемала и, направляясь сперва на В, где сливается с другой рекой, поворачивает потом к С, принимает Ла-Пассион и далее, слившись с Узумазинту, впадает в Мексиканский зал., близ Лаго-де-Терминос. Длина 700 км.. ..

Лакапены

Или Лекапены — византийский род, армянского происхождения, впервые выдвинулся в липе Феофилакта Авастакта, спасшего, в бою с сарацинами, жизнь императора Василия I. Сын его достиг императорского престола под именем Романа I. Дочь его Елена выдана была за Константина VIII, сын Феофилакт 16 лет сделан был патриархом константинопольским, а внучка Мария выдана за царя Петра болгарского. Падение Романа (948) сказалось на всем его потомстве, кроме Феофилакта, остававшегося патриархом до 956 г., и побо..

Лакемахер

(Готфрид-Иоганн Lackemacher) — известный филолог — ориенталист (1695-1736), профессор греч. Языка в Гельмштедте. Главные соч. "Observationes philologicae", "Antiquitates Graecorum Sacrae", "Disputationes de Alvendi Arabum philosopho", "Elementa linguae arabicae", "De Studio rabbinico a recentiorum quorundam criminationibus vindicato".. ..

Лакен

(Laeken) — летняя резиденция бельгийских королей, на р. Сенне и Брюссельском канале. 26000 жителей, изготовляющих мыло, обои, химич. Продукты и т. П. Дворец принадлежал Наполеону I, который здесь подписал объявление войны России в 1812 г. В 1890 г. Он сгорел, вместе с библиотекой Наполеона, но теперь вновь отстроен.. ..

Дополнительный поиск Лакедемоняне Лакедемоняне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакедемоняне" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакедемоняне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа