Ле Нен

79

(Le-Nain, братья Луи, Антуан и Матье) — французские живописцы, работавшие в середине XVII столетия. Биографические сведения о них весьма скудны, и критики живописи еще не выяснили признаков, отличающих произведения одного из них от произведений другого. Они писали преимущественно сцены простонародного быта, по-видимому, часто помогая друг другу. Старший брат, Луи, прозванный Римским, и средний, Антуан, прозванный Кавалером, умер в Париже в l648 г., а младший, Матье, в 1677 г. Вне Франции картины этих художников встречаются очень редко. В Луврском музее, в Париже, их имеется десять ("Ясли", "Кузнец", "Возвращение с жатвы", "Игра в карты", "Мещанский обед", "Портрет Генриха II Монморанси" и др.). В Императорском Эрмитаже в СПб.

— три ("Молитва перед обедом", "Семейство молочницы" и "Посещение бабушки"). А. С-в..

Значения в других словарях
Лбищенск

Уездный гор. Уральской области, при реке Урале. Преобразован в город из поселка того же имени в 1899 г., при чем и уезд из Калмыковского переименован в Лбищенский. Жит. 3400 (из них 2100 казаков), большей частью раскольники и сектанты. 2 единоверч. Церкви, 2 школы, приемный покой на 8 кроватей. Почта и телеграф. Значительная ярмарка. Главные предметы торговли — скот, его продукты и мануфакт. Товары. Местные жители занимаются рыболовством, скотоводством, охотой и сбором корня солодки (Glycyrrhiza..

Ле Гу

(Jean le Houx) — французский поэт времен религиозных войн, написавший сборник "Vau de Vire nouveaux". Стихотворения его позже стали приписываться некоему Оливье Басселену, который во многих песнях XV в. Воспевается как лучший из поэтов своего времени, веселый собутыльник и храбрый воин, по преданию убитый в битве при Форминьи в 1450 г. Подлинные стихотворения этого Басселена открыл Арман Гасте в рукописях национальной библиотеки. Ср. "Les Vau de Vire de Jean le Houx" (П., 1875. По подлинной руко..

Ле Плэ

(Фредерик Le-Play, 1806-1882) — оригинальный французский социолог. Был профессором металлургии, по которой написал несколько специальных работ. Увлеченный, вместе с своим другом, мистиком Рейно, философскими и социальными вопросами, Л. Решил посвятить себя изучению причин процветания и упадка народов и изысканию средств для предотвращения насильственных переворотов. Для понимания законов общественной жизни недостаточно, по мнению Л., априорных выводов из природы человека и общества, а необходимо..

Дополнительный поиск Ле Нен Ле Нен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ле Нен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ле Нен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа