Лепта

152

(Λεπτόν) — медная (бронзовая) греч. Монета, составлявшая 1/7 халкунта или 1/56 ч. Обола (обол = 41/5 коп.). Эта монета, как и вообще бронзовые деньги, вошла в употребление только после Александра Великого благодаря римскому и этрусскому влиянию..

Значения в других словарях
Лепсиус Рихард (египтолог)

(Lepsius, 1810-84) — немецкий египтолог, проф. Берлинского унив. В 1842 г. Командирован в Египет в качестве начальника археологической экспедиции, снаряженной Фридрихом-Вильгельмом IV по предложению Гумбольдта. Она провела в Египте 3 года и добыла драгоценные данные относительно древней его истории и культуры. В 1866 г. Л. Снова был в Египте для географических исследований Нильской дельты, причем нашел знаменитый канобский декрет. Еще раз посетил Египет в 1869 г. При открытии Суэцкого канала. До..

Лепсиус Рихард (египтолог)

(Lepsius, 1810-1884) — немецкий египтолог, профессор берлинского университета. В 1842 г. Командирован в Египет в качестве начальника археологической экспедиции, снаряженной Фридрихом-Вильгельмом IV по предложению Гумбольдта. Она провела в Египте 3 года и добыла драгоценные данные относительно древней его истории и культуры. В 1866 г. Л. Снова был в Египте для географических исследований Нильской дельты, причем нашел знаменитый канобский декрет. Еще раз посетил Египет в 1869 г. При открытии Суэцк..

Лептис

(Leptis), или Лептида — название двух финикийских городов на сев. Берегу Африки. L) Leptis magna, также Neapolis, ныне Лебда в Триполи. Еще в первые века по Р. Хр. Был большим и значительным торговым городом. Отсюда был родом римский имп. Александр Север. 2) Leptis minor, к Ю от Карфагена. Это — нынешняя Лемпта в Тунисе. От первой Л. Сохранились значительные, от второй — небольшие развалины.. ..

Лептодора

(Leptodora) — род ветвистоусых (см.) сем. Polyphemidae. Отличается удлиненной головой, чрезвычайно развитыми антеннами 2-ой пары, удлиненными ногами 1-ой пары, длинным телом и слабо развитой раковинкой. L. Hyalina (см. Фиг. В ст. Листоногие) стекловидно-прозрачная, длиною 0,8-0,9 мм, водится в чистых озерах сев. Европы, Германии, Швейцарии и Верхней Италии. К поверхности воды поднимается по большей части лишь ночью. Как и многие другие ветвистоусые, кладет два рода яиц. Летние и зимние. Из после..

Дополнительный поиск Лепта Лепта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лепта" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лепта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа