Магметкул

146

Или Магомет-Кул — сибирский царевич, племянник Кучума (см.), а по другим — брат или сын, прославившийся сначала участием в объединении сибирских татар Кучумом, а потом борьбою с Ермаком. Когда. Кучум занимался устройством внутренних дел, М. Предпринимал вылазки против Перми Великой, нападая на подчиненных ей остяков и вогуличей (см. Жалованную грамоту Строгановым от 30 мая 1574 г., напеч. У Миллера в "Описании Сибирского царства"). С Ермаком он впервые столкнулся у Бабасан в июле 1582 г., высланный Кучумом. Битва кончилась поражением и бегством М. Второй раз он боролся с казаками во время осады ими чувашского укрепления при у. Тобола, в октябре 1582 г., и там был ранен, но уже через несколько дней явился с небольшим отрядом и перебил всех казаков (около 30 чел.), ездивших для рыбной ловли на Абалацкое озеро.

В отмщение за это казаки перебили весь его отряд при оз. Куларове (в 53 вер. От нынешнего Тобольска), 23 февраля 1583 г., а самого М. Взяли в плен. В 1585 г. Он был привезен в Москву, где его Федор Иоаннович принял "с великою честию" и пожаловал вотчинами. Ср. Дмитриев, "Пермская старина" (вып. IV).В. Р..

Значения в других словарях
Магма

См. Горные породы.. ..

Магмет

См. Магомет.. ..

Магналий

Сплав алюминия с магнием, содержащий 10—25 % последнего. Уд. Вес его около 2,2. На воздухе не изменяется, тверд., вязок, очень хорош в отливке и отлично полируется.. ..

Магнаты

(лат. Magno-nati) — название в Венгрии представителей знатнейших дворянских родов, князей, графов и баронов, которые, согласно конституции, имеют наследственное право на участие в представительстве и собираются в особой палате (стол магнатов, высокий стол — filsi haz). Ср. Венгрия (см.). В Польше М. Назывались духовные и светские сенаторы или государственные советники (радные паны) и знатнейшее дворянство.. ..

Дополнительный поиск Магметкул Магметкул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магметкул" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магметкул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа