Магнитные аппараты на мельницах*

147

— оберегают жернова, валки, сита и другие части мельничных машин от попадающих в них вместе с зернами гвоздей и тому подобных железных частей. Наиболее простой М. Аппарат (см. Фиг.) состоит из коробки с подковообразными магнитами, концы которых расположены на наклонной плоскости В коробки.Зерна поступают в воронку А, отсюда переходят ровным слоем на наклонную плоскость В и, скатываясь по ней, падают в предназначенное место. Железные же части удерживаются на плоскости В вследствие притяжения их магнитами. На плоскость В полезно накладывать тонкую железную пластинку, чтобы при ее посредстве распределить более равномерно магнитное притяжение. Аппарат помещается в стойках СС, в которых он может быть поворачиваем.

При этом стойки CC прикрепляются к полу или к вертикальным стойкам и плоскость В получает желаемый наклон. Частицы железа, притянутые магнитами, или остаются на плоскости В до тех пор, пока не будут счищены рабочим, или с этою целью устраивается особый прибор, действующий автоматически. Вместо рассмотренного аппарата иногда применяют вращающийся на горизонтальной оси барабан, образованный из большого числа подковообразных магнитов, концы которых выходят на боковую его поверхность. При этом зерна подводятся на барабан сверху и, перемещаясь в сторону его вращения, спадают в соответственное отверстие, железные же частицы, находившиеся между зернами, притягиваются к барабану и поднимаются при его вращении, встречая на пути щетку, нажатую на барабан, посредством которой и сбрасываются в предназначенное для них отверстие.

П. А. Афанасьев. Δ ..

Значения в других словарях
Магнитные аномалии

Так называются уклонения от общего правильного распределения элементов земного магнетизма (см.), обнаруживаемые во многих местах земли детальными М. Съемками (см. М. Наблюдения). Некоторые из них являются следствием близости железных руд, другие находятся, по-видимому, в связи с дислокациями земной коры. До настоящего времени исследованы лишь очень немногие аномалии. Наиболее замечательны следующие. 1) По всему Балтийскому морю, в Финляндии, Прибалтийских губ., по берегу Восточной Германии, в Шв..

Магнитные аппараты на мельницах

Оберегают жернова, валки, сита и другие части мельничных машин от попадающих в них вместе с зернами гвоздей и тому подобных железных частей. Наиболее простой М. Аппарат (см. Фиг.) состоит из коробки с подковообразными магнитами, концы которых расположены на наклонной плоскости В коробки.Зерна поступают в воронку А, отсюда переходят ровным слоем на наклонную плоскость В и, скатываясь по ней, падают в предназначенное место. Железные же части удерживаются на плоскости В вследствие притяжения их маг..

Магнитные наблюдения

Производятся с целью исследования явлений земного магнетизма. Они трех родов. Абсолютные, вариационные и при помощи магнитографа (см. М. Приборы, а также Земной магнетизм). Первые дают для данного места и времени абсолютные величины элементов земного магнетизма, но сложны и требуют много времени — нескольких часов, и потому часто производиться не могут (их делают обыкновенно раз или два в месяц), а между тем величины элементов непрерывно изменяются и необходимо следить за этими изменениями. С эт..

Магнитные обсерватории

Так наз. Ученые учреждения, в которых производятся полностью М. Наблюдения и необходимые для последних — астрономические. В настоящее время М. Обсерваторий довольно много. В России таковые находятся. В Павловске (близ СПб.), в Гельсингфорсе, Москве, Казани, Тифлисе, Екатеринбурге и Иркутске. Недавно проф. А. В. Клоссовским на средства механика И. А. Тимченко построена М. Обсерватория в Одессе. Приборы уже установлены, и предварительные исследования произведены. Наиболее замечательные иностранные..

Дополнительный поиск Магнитные аппараты на мельницах* Магнитные аппараты на мельницах*

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитные аппараты на мельницах*" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитные аппараты на мельницах*, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 32 символа