Магнусы шведские короли и принцы

163

1) Магнус Ладулос — второй сын Биргера Ярла (1240-90). Свергнув с престола старшего брата своего Вальдемара (1276), был провозглашен королем шведским. Был посредником в борьбе Дании с Норвегией и Норвегии с Любеком. Провозгласил земский мир (откуда и именование его — Ладулос), старался искоренить обычай кровавой мести. 2) М.-Эрикссон, внук М.-Ладулоса, род. В 1316 г. 3 лет наследовал норвежский престол в избран был на шведский. Финансы государства при М. Значительно ухудшились вследствие роскошной жизни короля и его двора. Выдвигая вперед людей незначительных, М. Вызвал против себя движение дворянства (1338 г.). Особенно сильно проявилась оппозиция в Норвегии, где в 1343 г. Избран был в короли сын М., Гакон. В 1344 г. Второй сын.

М. Избран был в наследники его на шведском престоле. Неудачно окончились попытки М. Водворить свое господство в Эстляндии и Ливонии. Стеснения, каким он подвергал немецких купцов, торговавших в Новгороде, привели к столкновению с ганзейцами. Посредником между королем и городами выступал неоднократно герцог Альбрехт Мекленбургский. Чтобы пополнить казну, истощенную войнами, М. Присвоил себе часть десятины, шедшей обыкновенно в Рим. Папа за это грозил ему отлучением. К недовольным дворянам присоединилось и духовенство. Во главе всех недовольных стал сын М., Эрик (1356). Королю пришлось в 1357 г. Поделить королевство с своим сыном. Враждебные отношения между ними, однако, скоро возобновились. На этот раз М. Нашел союзника против Эрика в лице Вальдемара Датского.

Внезапная смерть Эрика в 1359 г. Сделала помощь Вальдемара излишней, почему М. И отказался уступить ему обещанные провинции. Это вызвало войну, в которой успех склонялся на сторону Дании. Сын М., Гакон, чтобы положить конец войне, женился на дочери Вальдемара Mapгарите. Но этой женитьбой он возбудил против себя всю аристократию, настаивавшую на браке его с Елизаветой Голштинской. Недовольные сгруппировались около герцога Альбрехта Мекленбургского и провозгласили королем его сына. Последний прибыл в Швецию в 1363 г., а в следующем был торжественно избран в короли в Упсале. Область за областью присягали новому королю. В 1365 г. М. Сделался пленником Альбрехта и получил свободу лишь в 1371 г. Умер в Норвегии в 1374 г. Внутренние реформы М.

Коснулись суда, крепостных отношений, земского мира и др. О царствовании М. См. Исследование Карла-Густава Стюффе (Styffe). "Bidrag till Skandinaviens Historia ur utl ä ndska arkiver" (I, Стокгольм, 1859). Ср. Литературу о Вальдемаре IV Датском и Г. Форстена, "Борьба из-за господства на Балтийском море" (1884, гл. I). Г. Ф. .

Значения в других словарях
Магнуссон

Арне (Magnusson) — датский ученый, род. В 1663 г., был проф. Копенгагенского унив. Прожив 10 лет в Исландии, успел собрать множество рукописей, документов и редких книг для истории острова. Пожертвованное им в университетскую библиотеку собрание, известное под именем Арне-магнеанского, состоит из 2000 рукописей, 1600 исландских грамот и 4000 дипломов. Многие из этих памятников теперь уже изданы.Г. Ф.. ..

Магнусы короли норвежские

1) М. Добрый — сын Олафа св., род. В 1024 г. Недовольные правлением Свена, сына Кнута Великого, норвежцы призвали к себе М., жившего в изгнании. Он начал царствовать с 1035 г. Это был сначала жестокий и грозный король. Он мстил за изгнание своего отца, в особенности норвежской аристократии. По сказанию, скальд Сигват так сильно подействовал на М., что он из тирана обратился в мягкого и доброго государя. В 1042 г. М. Сделался и королем Дании. В 10 4 3 г. Он одержал блестящую победу над вендами,..

Магнусы, короли норвежские

1) М. Добрый — сын Олафа св., род. В 1024 г. Недовольные правлением Свена, сына Кнута Великого, норвежцы призвали к себе М., жившего в изгнании. Он начал царствовать с 1035 г. Это был сначала жестокий и грозный король. Он мстил за изгнание своего отца, в особенности норвежской аристократии. По сказанию, скальд Сигват так сильно подействовал на М., что он из тирана обратился в мягкого и доброго государя. В 1042 г. М. Сделался и королем Дании. В 1043 г. Он одержал блестящую победу над вендами, вто..

Магнусы, шведские короли и принцы

1) Магнус Ладулос — второй сын Биргера Ярла (1240-90). Свергнув с престола старшего брата своего Вальдемара (1276), был провозглашен королем шведским. Был посредником в борьбе Дании с Норвегией и Норвегии с Любеком. Провозгласил земский мир (откуда и именование его — Ладулос), старался искоренить обычай кровавой мести. 2) М.-Эрикссон, внук М.-Ладулоса, род. В 1316 г. 3 лет наследовал норвежский престол в избран был на шведский. Финансы государства при М. Значительно ухудшились вследствие роскошн..

Дополнительный поиск Магнусы шведские короли и принцы Магнусы шведские короли и принцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнусы шведские короли и принцы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнусы шведские короли и принцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 32 символа