Майолика (техн.)

82

(техн.) — см. Гончарное производство и Фаянс..

Значения в других словарях
Майо-Бомоканди

См. Бомоканди.. ..

Майолика

Итал. Блюда, вазы, аптекарские банки, различная посуда для домашнего употребления и комнатного убранства, архитектурные украшения и вообще изделия всякого рода из обожженной глины, покрытые непрозрачной глазурью и раскрашенные огнеупорными красками. Название таких изделий произошло от о-ва Майорки (Maiolica — имя острова, смягченное итальянским народным произношением), откуда в 1115 г. Были впервые вывезены генуэзцами, как военная добыча в борьбе их с пиратами, испано-мавританские керамические с..

Майолика*

— итал. Блюда, вазы, аптекарские банки, различная посуда для домашнего употребления и комнатного убранства, архитектурные украшения и вообще изделия всякого рода из обожженной глины, покрытые непрозрачной глазурью и раскрашенные огнеупорными красками. Название таких изделий произошло от о-ва Майорки (Maiolica — имя острова, смягченное итальянским народным произношением), откуда в 1115 г. Были впервые вывезены генуэзцами, как военная добыча в борьбе их с пиратами, испано-мавританские керамические..

Майон

(El-Mayon, Albay) — вулкан на о-ве Люцон Филиппинского архипелага. 2520 м. В XIX в. Было 10 извержений.. ..

Дополнительный поиск Майолика (техн.) Майолика (техн.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майолика (техн.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майолика (техн.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа