Майпо, река

191

(Мауро) — р. В Чили, в Южной Америке. Близ нее 5 апр. 1818 г. Сан-Мартин, глава республики Буэнос-Айрес, соединившись с О'Гиггинсом и Лас-Гарасом, предводителями чилийских инсургентов, разбил испанское правительственное войско генерала Озорио. Испанцы потеряли 2000 убитыми и 3190 пленными, обоз, казну и артиллерию. Эта победа обеспечила независимость Чили..

Значения в других словарях
Майпо вулкан

(Маурu) — вулкан в Южн. Америке под 34° 11' ю. Ш., в Чилийских Кордильерах, на высоте 5416 м над ур. Моря, в провинции Сант-Яго. М. Река — там же, берет начало в Кордильерах и впадает в Великий океан. Важнейшая пристань ее Милипилья. Быстрота течения М. Не позволяет на ней других мостов, кроме висячих.. ..

Майпо, вулкан

(Maypu) — вулкан в Южн. Америке под 34° 11' ю. Ш., в Чилийских Кордильерах, на высоте 5416 м над ур. Моря, в провинции Сант-Яго. М. Река — там же, берет начало в Кордильерах и впадает в Великий океан. Важнейшая пристань ее Милипилья. Быстрота течения М. Не позволяет на ней других мостов, кроме висячих.. ..

Майр Георг

(фон Mayr) — германский статистик и государственный деятель, род. В 1841 г., был профессором в Мюнхене, потом в качестве помощника статс-секретаря по делам Эльзас-Лотарингии заведовал финансами и государственными имуществами этой области. В 1887 г. Вышел в отставку. С 1891 г. Приват-доцент политич. Экономии в Страсбургском унив. Главные его труды. "Statistik der Bettler und Vaganten im Königreich Bayern" (Мюнхен, 1865). "Ueber die Grenzen d. Vergleichbarkeit statistischer Erheibungen" (Мюнх., 18..

Майр Рихард

(Mayr, род. В 1848 г.) — немецкий писатель, проф. Немецкой литературы при Венской торговой академии. Главные труды его. "Die philosophische Geschichtsauffassung der Neuzeit" (1877), "Voltairestudien" ("Sitzungsber. Der Wien. Akad. Der Wissensch.", 1879), "Zur Beurteilung Lessings" (1880), "Voltaire als Politiker u. Nationaloekonom" (1881), "Ritter und Peschel" (1881), "Die Erdkunde" (1881) и др.. ..

Дополнительный поиск Майпо, река Майпо, река

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майпо, река" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майпо, река, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа