Майума

149

(Μαιουμά) — сирийская богиня, которой ежегодно в августе в течение 7 дней справлялся праздник, сопровождавшийся всеобщей разнузданностью, которую обличают Феодорит и Ливаний. Константин Вел. Воспретил это празднество, Юлиан его возобновил, а Феодосий вновь наложил на него запрет..

Значения в других словарях
Майское тунгусское ведомство

Якутской области и округа, по pp. Мае и Алдану и их притокам. Тунгусы распадаются на кочующих и бродячих. Первые составляют 6 родов, вторые — 4. Первых числилось в 1894 г. 781 мжч. И 758 жнщ., вторых 760 мжч. И 751 жнщ., а всего 3050. По имени они христиане, но почти все придерживаются языческих обычаев. Между ними немало бедных.Н. Л.. ..

Майсур

(Maisur, по-англ. Mysore, по-инд. Maheshasoora — г. Богини Майзи) — вассальное государство Британской Индии, в центральной части Индостана, между зап. И вост. Татскими горами и 11° 35' — 15° с. Ш. И 74° 45' — 78° 45' в. Д. 64031 кв. Км, жит. 4943604 (1891), из них 4,6 млн. Индусов, 253 тыс. Магометан и разных нецивилизованных туземных племен. М. Состоит из лесистой горной страны (Малнад) на З. И менее лесистого нагорья на В. (Майдан), покрытых бесчисленным множеством городов и сел. Сев. И южн. Н..

Майя

(Maja) — краб сем. Majidae, характеризующегося своеобразной формой тела, а именно передний край вытянут в клювообразный придаток. Ноги равной длины и только передняя пара обыкновенно покороче. М. Squinado, verrucosa и др. В Атлантическом океане, Средиземном и друг. Европейских морях. Съедобен.В. М. Ш.. ..

Майя богиня

(санскр. M âyâ. = волшебная сила, хитрость, обман) — иллюзия, олицетворенная индусской мифологией в виде богини, целью которой является обольщение и обман людей. Иногда она отожествляется с Дургой (см.), супругой Шивы, как источник всяческого колдовства или как олицетворение тленности и обманчивости всего земного. В этом случае она называется М.-Деви (М. Богиня) или Мага-М. (великая м). Иногда М. Является тождественной с шакти (ç. Akti = сила), или женской энергией Брахмы — твор..

Дополнительный поиск Майума Майума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майума" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа