Мак-Кинлей Джон

93

(Mac-Kinlay, † 1872) — австралийский путешественник. С 1840 г. Занимался скотоводством в Южной Австралии и своими экспедициями много содействовал ближайшему ознакомлению с внутренностью материка. В 1861 г. Ему поручено было начальство над вспомогательной экспедицией для отыскания Борка (см.). Он нашел, однако, лишь следы его, хотя и дошел до залива Карпентарии. См. "Mac-Kinlay's journal of exploration in the interior of Australia" (Мельбурн, 1863)..

Значения в других словарях
Мак-Кинлей Вильям

I(Mac-Kinley) — политический деятель в Соединенных Шт., род. В 1844 г., дослужился до чина майора во время междоусобной войны, потом занимался адвокатурой в родном штате Огайо. В 1877 г. Избран в конгресс, где принадлежал к республиканской партии и горячо отстаивал самый крайний протекционизм. В 1890 г. Он предложил так называемый билль М.-Кинлея, состоящий собственно из двух отдельных, но преследующих одну цель биллей. Mac-Kinley Administrative Bill, вступивший в силу 1 августа 1890 г., и M.-Ki..

Мак-Кинлей Вильям (дополнение к статье)

(Mac-Kinley) — североамериканский политич. Деятель. В конце 1896 г. Избран на пост президента республики. В конце 1900 г. Переизбран на новое 4-летие. 6 сентября 1901 г. Убит американским анархистом польского происхождения Чолгошем. Время президентства М. Было эпохой расцвета империализма и протекционизма. В 1898 г. Соед. Штаты вели войну с Испанией. В. В — в.. ..

Мак-Клеллан

(George-Brenton Mac-Clellan) — америк. Генерал (1826-85), уроженец Филадельфии. Воспитание получил в Вест-Пойнтской военной школе, участвовал с отличием в мексик. Войне, был проф. В Вест-Пойнте. Когда в Европе возгорелась Восточная война (1854-56), М. Был послан следить за ее ходом и по возвращении представил отчет о состоянии европейских армий. При начале междоусобной войны в Америке он стал на сторону северян, быстро устроил вверенный ему корпус волонтеров, a потом, занимая более или менее важ..

Мак-Клинток

(сэр Френсис-Леопольд Mac-Clintock, род. 1819) — британский адмирал. В 1848-49 и 1850-1 г. Участвовал в экспедициях для отыскания Франклина (см.). Весной 1851 г. Он отправился на санях вдоль северного берега залива Парри и дошел до самого западного пункта берега, в 1820 г. Достигнутого Парри. В 1852 г. Он руководил арктической экспедицией сэра Э. Бельчера, в которой простер свои смелые переходы на санях до мыса Мак-Клинток, на сев. Оконечности о-ва принца Патрика, и до о-вов Полинии, под 77° 45'..

Дополнительный поиск Мак-Кинлей Джон Мак-Кинлей Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-Кинлей Джон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-Кинлей Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа