Мамалыга

91

Или малай — старинное запорожское кушанье из просяной муки, разведенной водой. В скоромные дни его ели с соленым сыром или брынзой. Слово М. И самое кушанье — румынские. У молдаван М. Называются лепешки из кукурузной муки с молоком, сыром из овечьего молока или коровьим маслом. В одних местах Малороссии М. Ныне называюсь хлебные лепешки, в других — похлебку.Н. С-в..

Значения в других словарях
Мамай-Шиг

Ногайский князь. В 1523 г. Помог крымскому хану Магмет-Гирею овладеть Астраханью и изгнать из нее хана Гусейна, но вскоре, при помощи своего брата Агиша, убил Магмет-Гирея и преследовал остатки его войска до Перекопа. Выдав свою дочь за его преемника, Сафа-Гирея, ходил с последним против русских, но при Иоанне IV вел. Вместе с братьями торговлю с Россией и обращался с жалобой к московскому царю на волжских казаков.. ..

Мамакай-Юртовские источники

("теплицы св. Павла", мед.) — в Терской области, в 18 в. К СЗ от крепости Грозной. Три источника сернистых вод (72,5-73°С). По анализу Германа, источник Павла содержит на 1 литр воды в граммах двууглекислого натра 0,7586, двууглекислой магнезии 0,6010, сернистого натрия 0,0158, поваренной соли 0,1423, сернокислого натра 0,6010, двууглекислой извести 0,0266, фосфорнокислого натра 0,0092, кремнезема 0,0141.. ..

Мамант

Имя святых православной церкви. М. — СВ. Мученик, сын св. Феодота и Руфины, казнен в 275 г. Память 2 сент. Четыре других святых М. Известны только по именам. Память их 29 июля, 17 августа, 7 ноября и 3 ноября.. ..

Мамасахлиси

(груз. — отец дома) — старшина селения или общества в местностях Закавказья с грузинским населением. В древней Грузии — правитель округа.. ..

Дополнительный поиск Мамалыга Мамалыга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамалыга" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамалыга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа