Марк Твен

83

— псевдоним американского писателя Клеменса (см.)..

Значения в других словарях
Марк святые

— имя нескольких святых. 1) мученик, пострадал в начале IV века в царствование Диоклетиана, в Антиохии Писидийской. Память 28 сент. —2) епископ ареусийский, пострадал при Юлиане в 363 г. За ниспровержение капищ. Память 29 марта. —3) мученик IV в. Память 3 июля. —4) преподобный постник VIII в. Память 5 марта. —5) М. Пещерник,. ..

Марк старец Саровской пустыни

— старец Саровской пустыни, схимонах и пустынник (1739—1817). Происходил из курского купечества. Постригся в 1778 г., при чем наречен Мефодием, а в 1811 г. Принял схиму с наречением М. Пустынная и подвижническая жизнь М. Привлекала к нему народ, славивший его, как святого.Ср. "Краткое начертание жизни старца Саровской пустыни, схимонаха и пустынника М." (М., 1839).. ..

Марк Твэн

Псевдоним американского писателя Клеменса (см.).. ..

Марка (древнегерм.)

(древневерхнегерм. Marcha) — у древних германцев первоначально означала границу, все равно, частных владений или государственных территорий, а произведенное от нее слово marchio (ср. Маркграф), часто заменяемое в источниках описательным названием custos limitis, или custos marcae, означало управителя пограничных провинций империи Каролингов. Соответственно этому и самые пограничные провинции назывались M. (Dänemark — Дания, Steiermark — Штирия). Уже в VII в. М. Получила и другое, переносное знач..

Дополнительный поиск Марк Твен Марк Твен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марк Твен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марк Твен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа