Медок

71

(Medoc) — песчаный полуостров между Гаронной и морем, во франц. Дпт. Жиронды. Здесь выделывается вино, называемое М. (см.). Главный город — Лепарр, гл. Гавань — Польяк (Pauillac).Медок — Так называются красные вина, производимые в важнейшем из винодельческих районов в департаменте Жиронды — М. И известные в общежитии больше под названием "Бордо" (бордоские вина). М. Разделяется на два района — Haut-Médoc и Bas-Médoc, а вина, выделываемые как в том, так и в другом районе, распределены по группам (grands crus classés), причем в первую группу входят вина 4 знаменитых замков, или шато (Лафит, Марго, Латур и Хо-Брион), во вторую -16, в третью -13, в четвертую -11 и в пятую -17. Торговля различает еще следующие сорта. Крестьянское вино (crus paysans), рабочее вино (crus artisans) и буржуазное вино (crus bourgeois).

На выделку медокских или бордоских вин идут преимущественно следующие сорта винограда. Каберне (Cabernet-Sauvjgnon, Gros-Cabernet и Cabernelle, или Carmenère), мерло (Merlot), мальбек (Malbec, или Malbeck), вердо (Verdot) и др..

Значения в других словарях
Медоед

Ратель (Mellivora) — род хищных из семейства куничных, или хорьковых (Mustelidae). По внешнему виду М. Похож на барсука, наружных ушей и нижнего бугорчатого зуба нет (коренных 4/4), подошвы голые, пальцы передних ног с сильными невтяжными когтями, служащими для рытья. Заднепроходные железы выделяют вонючее вещество. Ночные животные, питающиеся мелкими млекопитающими, птицами, очень любящие мед и хорошо отыскивающие улья пчел. Очень быстро зарываются в землю. Вредят домашней птице. Капский ратель..

Медоеды

(птицы) — см. Медососы (Meliphagidae).. ..

Медокс Михаил Егорович

(1747-1822) — театр. Антрепренер, англичанин. Был проф. Математики в Оксфордском унив. В 1766 г. Приехал в Россию, где благодаря содействию графа Панина и англ. Посла лорда Макартнея был определен преподавателем физики и математики к наследнику престола, Павлу Петровичу. В 1776 г., вместе с князем Урусовым, устроил в Москве так наз. Вокзал, для увеселений. Позже построил театр, сгоревший в 1806 г. О препирательствах М. С Моск. Воспитательным домом см. "М. И старинный Московский театр" ("Репертуа..

Медокс Роман Михайлович

(1795-1859) — авантюрист, сын Михаила М. (см. Выше). В 1812 г. Отправился на Кавказ, где, под именем Соковнина, поручика лейб-гвардии конного полка и адъютанта министра полиции, старался собрать ополчение из горцев для борьбы с французами. Благодаря содействию властей он почти успел в своем предприятии, но вскоре настоящее звание его (корнет и адъютант атамана донских казаков Платова) было открыто, он был препровожден в Петербург и посажен в Петропавловскую крепость. В 1825 г. Был сослан рядовым..

Дополнительный поиск Медок Медок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа