Мелисса

79

(Melissa L.) — род растений из семейства губоцветных (Labiatae). Это — многолетние травы, стебли которых несут городчатые или городчато-пильчатые листья и белые или желтоватые цветки, собранные ложными кольцами. Цветок состоит из колокольчатой или трубчато-колокольчатой двугубой чашечки о 13 жилках (верхняя губа почти плоская, трехзубчатая, нижняя двураздельная), двугубого венчика (верхняя губа выемчатая, нижняя трехлопастная, с более широкой средней лопастью), с несколько согнутой вверх и немного выдающейся из чашечки трубочкой, четырех двусильных тычинок, из которых наружный длиннее внутренних и сближены под верхней губой (гнезда пыльников расходящиеся) и пестика с двулопастным рыльцем и четырехорешковой завязью.

Всех видов М. Насчитывается около 3—4, растущих в Европе, в западной и средней Азии. Наиболее обыкновенный вид — М. Officinalis L., называемый иначе лимонной травой, так как содержит до 1/4% эфирного масла с лимонным запахом. Вид этот дико растет в южной Европе и в средней Азии, у нас иногда разводится как медицинское растение. Это — многолетняя трава, прямые, ветвистые и более или менее железисто-волосистые стебли которой достигают до 0,6—1,25 м высоты. Листья длинночеренчатые, в среднем до 4 стм длины и до 3 стм ширины, яйцевидные, тупые или заостренные, у основания округленные, притупленные или сердцевидные, по краю городчато-пильчатые. Средней величины белые цветки сидят пучками по 3—5 в пазухе верхних листьев и все обращены в одну сторону.

Верхняя губа чашечки широкая, с маленькими зубчиками. Зубцы нижней губы треугольно-ланцетные. Венчик почти вдвое превышает чашечку. Известно несколько садовых разновидностей. В медицине трава folia Melissae s. M. Citratae, a также препараты из нее Aqua Melissae, Oleum Melissae и др. Употребляются как потогонные и нервоукрепляющие средства.С. Р..

Значения в других словарях
Мелисиновый спирт

См. Воск.. ..

Мелисс из Самоса

(V в. До Р. Х.) — диалектический философ элеатской школы, ученик Парменида, занимался государственными и военными делами своего города, принимал участие в войне против афинян (442 г.). В сочинении своем "О сущем" или "О природе", из которого отрывки сохранились у Аристотеля и Симплиция, М. Доказывал, что сущее не происходит и не исчезает, что оно бесконечно, едино, неподвижно и бестелесно.. ..

Мелиссино дворянский род

— дворянский род, происходящий из Греции. Евдокия. ..

Мелиссино Иван Иванович

(1718—1795) — русский государственный деятель. Учился в сухопутном кадетском корпусе. При воцарении Екатерины II был директором московского университета. В 1763 г. Назначен обер-прокурором свят. Синода. В 1767 г. Составил "Пункты" к проекту нового Уложения относительно церковного законодательства, но они были отвергнуты синодом. Вероятно, вскоре после этого он оставил должность обер-прокурора и был назначен опекуном Воспитательного дома, а в 1771 г. Определен куратором московского университета. ..

Дополнительный поиск Мелисса Мелисса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелисса" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелисса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа