Менгир

91

Или пейльван (menhir, peulvan) — один из видов доисторических кельтских памятников, встречающихся в Бретани, Англии и Скандинавии. Это — простой, неотесанный каменный столб, чаще всего четырехгранный, водруженный вертикально, большей или меньшей величины, нередко даже колоссальный, на котором иногда высечены таинственные знаки и надписи. Самый громадный М. — Локмариакеркский, в Бретани, длиной более чем в 60 футов. Он лежит теперь сломанный при входе в деревню того же имени. В Скандинавии подобные памятники называются "баутастейнами" (Bautasteine). См. Мегалитические памятники.А. С—в..

Значения в других словарях
Менгер, Антон

I(Menger) — австрийский юрист, профессор гражданского судопроизводства в венском университете. Род. В 1841 г. В последние годы обратил на себя внимание двумя небольшими, но очень талантливыми работами. "Entwurf eines bürgerlichen Gesetzbuches für d. Deutsche Reich und die besitzlosen Klassen" (1889), в котором он указывает на полное почти игнорирование проектом германского гражданского кодекса интересов рабочих классов, и "Das Recht auf den vollen Arbeitsertrag in geschichtl. Darstellung" (Штутг..

Менгер, Карл

(Menger, род. В 1840 г.) — австрийский экономист, профессор политической экономии в венском университете. Его первая работа. "Grundsätze der Volkswirtschaftslehre" (1871) является наиболее оригинальным его произведением, хотя сначала она далеко не имела такого успеха, как второй крупный труд его. "Untersuchungen über die Methode der Socialwissenschaften und der Politischen Oekonomie insbesondere" (1883), вызвавший оживленную полемику в специальной печати.В "Grundsätze" Менгер выступает против го..

Менгли-Гирей I

Или Менглы-Гирей (Герай) — хан крымской орды, один из младших сыновей основателя татарского царства в Крыму, Хаджи-Гирея († в 1466 г.). После смерти отца престол должен был перейти, в силу национальной традиции, к старшему сыну Хаджи-Гирея, Нур-Даулету. Но М.-Гирей нашел себе опору в местном национальном элементе и у генуэзских колонистов города Кафы, и с помощью их овладел престолом. Во время первого правления М.-Гирея вторглись в Крым турки, положившие конец призрачному господству генуэзцев в ..

Менгс

(Антон Рафаэль Mengs) — знаменитый немецкий живописец. Род. 12 мая 1728 г., в Ауссиге, в Богемии. Вместе со своим отцом и учителем, дрезденским придворным живописцем Израэлем М., отправился в 1741 г. В Рим, где работал под родительским руководством и усердно изучал антики и произведения Микеланджело и Рафаэля. По возвращении своем в 1744 г. В Дрезден, получил от короля Августа III звание придворного живописца, но вскоре снова поехал в Рим. Там он написал несколько картин, встретивших общее одобр..

Дополнительный поиск Менгир Менгир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менгир" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менгир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа