Метрокл

75

Сначала перипатетик, потом киник. Достигнув глубокой старости, кончил жизнь самоубийством, чтобы избегнуть тягостей одряхления..

Значения в других словарях
Метрическое свидетельство

Документ, удостоверяющий, что в подлежащую М. Книгу занесен акт о рождении, браке или смерти данного лица. М. Свидетельства выдаются православным и католикам только из консистории, лютеранам — проповедниками, раскольникам — полицейскими управлениями или губернскими правлениями (смотря по тому, где хранится соответствующая М. Книга), евреям — раввинами (но удостоверяются городскими думами на основании хранящихся у них М. Книг). Православные и католики могут получать выписки из М. Книг от священни..

Метродор

1) М. Из Хиоса — ученик Демокрита, от которого он отличался скептическими выводами из атомизма. Если не существует ничего, кроме атомов и их взаимного отношения, то не только всякое чувственное восприятие, но и всякая мысль — не более как фактическое положение душевных атомов данного человека. Все мысли, следовательно, равноправны между собой и никакого различия между мыслями истинными и ложными, между настоящими и призрачными знаниями установить невозможно. 2) М. Из Лампсака Старший — ученик Ан..

Метрология

Собрание сведений о мерах, весе и монетах (реже — о времени), находящихся или бывших в употреблении у различных народов, о взаимной зависимости единиц мер разного рода и сравнений различных мер одного рода между собой. Установление основных мер (см. Единицы мер), их изготовление и хранение и способы их сравнения с другими мерами требуют соблюдения многих научных требований, предъявляемых физикой и астрономией. Успехи этих наук в применении и к практическим надобностям промышленности и торговли м..

Метронимики

Собственные имена (фамилии, прозвища), образованные из имени матери, подобно тому как у нас обыкновенно зовут по отчеству (= патронимика).. ..

Дополнительный поиск Метрокл Метрокл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метрокл" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метрокл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа