Миронов

73

(Матвей) — секунд-майор, в 1755 г. Был послан в Крым киевским вице-губернатором Костюриным, чтобы по случаю вступления на престол нового хана Османа позаботиться о соблюдении "соседственной с турецкой стороной дружбы" и об отвращении "всего того, чтобы к малейшему несогласию и ссорам с турками повод подать могло". М. Должен был вести переговоры об учреждении в Бахчисарае "ауторизованного резидента". Этого он не добился, но собрал ряд сведений о внутреннем строе Крымского ханства. Журнал его поездки напечатан в "Киевской Старине" (1885, 2)..

Значения в других словарях
Мирон-усач

Мирон, марена, марина (Barbus fluviatilis Cuv. S. Vulgaris Flem) — из семейства карповых (Cyprinidae), рода усач (Barbus). Род усач отличается 4 (или 2) усиками на верхней челюсти, по большей части окостеневшим, утолщенным и часто зазубренным третьим лучом спинного плавника, глоточными зубами, расположенными с каждой стороны в три ряда. Чешуя может быть различной величины. Заднепроходный плавник часто очень высок. Род этот, населяющий умеренные и теплые страны Старого Света, самый богатый видами..

Миронид

(Μυρονίδης) — афинянин, сын Каллии, один из выдающихся афинских деятелей V в. До Р. Х., отличался твердостью убеждений и храбростью, был при Платеях полководцем наряду с Аристидом, прославился победой при Мегаре над коринфянами, особенно же при Энофитах над беотийцами. Он выступил против беотийцев через 62 дня после битвы у Танагры (см.) в 456 г. Своей победой он подчинил афинянам беотийские города, кроме Фив, и принудил фокидцев и опунтийских локров к союзу с Афинами.. ..

Миронов Петр Гаврилович

Известный адвокат (1852—1905). Выдержав экзамен на кандидата прав, записался в кандидаты на военно-судебные должности и выступал защитником по военно-судебным делам. Позже приписался помощником к А. Я. Пассоверу и затем вступил в прис. Пов. Окр. Спб. Суд. Палаты. Обладая прекрасными голосовыми средствами, живым и наблюдательным умом, способностью ясно и точно излагать свои мысли, М. Занимал выдающееся положение в рядах талантливых адвокатов. Искренность и благодушный тон его речи сильно действов..

Мироновая кислота

См. Горчица, Горчичные масла.. ..

Дополнительный поиск Миронов Миронов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миронов" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миронов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа