Мирра

108

(хим.) — см. Смолы..

Значения в других словарях
Мирошевский

(Василий) — беллетрист и драматург, автор романа из жизни XVII в. "Девица Всеволожская" (СПб., 1839) и оригинальных комедий. "Ремонтер" (шла в СПб. В 1839 г.) и "Необыкновенный маскарад на новый год" (М., 1841).. ..

Мирошка Нездинич

Посадник в Новгороде с 1189 по 1203 г. В 1195 г. Он по поручению новгородцев ездил к Всеволоду Суздальскому, "просяче сына его" на княжение в Новгород. Всеволод задержал его у себя до 1197 г. В 1199 г. Он опять ездил к Всеволоду. Умер в 1203 г.. ..

Мирра в медицине

— камедистая смола, получаемая от многих африканских и аравийских деревьев семейства Burseraceae, в особенности от Balsamea Myrrha Engl. Различной величины и формы. То круглые, то гроздевидные куски, составленные как бы из слившихся слезинок или зернышек, большей частью с шероховатой, жирно блестящей поверхностью. Обладает приятным запахом и остропряным горьким вкусом. М. Содержит 40—67% камеди, 28—35% смолы (миррин) и 2—4% эфирного масла (миррол), наряду с горьким веществом. М., как известно, ц..

Мирра в мифологии

— см. Адонис.. ..

Дополнительный поиск Мирра Мирра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирра" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа