Мортира

80

Огнестрельное оружие, назначаемое исключительно для навесной стрельбы, т. Е. Для поражения сверху. Первоначально в России М. Назывались можжирами или верховыми пушками. Настоящее их название происходит от немецкого слова Mörser — ступка (франц. Mortier), так как гладкие М. По внешнему виду действительно напоминали указанный предмет. Все вообще М. Имеют малую относительную длину (отношение длины канала к его диаметру), малый относительный вес (отношение веса орудия к весу снаряда) и стреляют малым относительным зарядом (отношение веса заряда к весу снаряда). Вследствие малого заряда снаряд при выстреле получает небольшую начальную скорость, углы же возвышения придаются орудию значительные, а именно. В пределах от 30 до 70°.

Назначение М. 1) стрельба по людям за закрытиями, 2) стрельба по постройкам, пороховым погребам и т. П. С целью пробития их сводов и 3) стрельба по палубам судов. В последних двух случаях требуется большой угол падения, чтобы снаряд не мог рикошетировать и чтобы углубление его получилось наибольшее. При стрельбе из М. Задаются углом возвышения, а для изменения дальности в зависимости от расстояний до цели подыскивают соответствующий заряд. В этом заключается существенное отличие стрельбы из М. Для пушек величина заряда считается неизменною и дальность меняется посредством изменения угла возвышения. До последнего времени М. Употреблялись только при осаде и обороне сухопутных и береговых крепостей. В 1888 году у нас впервые введена 6-дм.

М. Для полевой артиллерии, для стрельбы из которой назначен колесный лафет. В настоящее время примеру России стали следовать и иностранные государства, включая в состав полевой артиллерии М. Калибром 12—15 стм. Наша 6-дм. Полевая М. Весит 28 пудов, имеет относительную длину канала 7 калибров и назначается для стрельбы двумя родами. Снарядов а) фугасными бомбами (разрывной снаряд в 12 фн. Пороху), для разрушения земляных закрытий полевого типа, и б) шрапнелью с 600 пулями для стрельбы по людям. Наибольшая досягаемость выстрелов из полевой М. Около 3-х верст. В осадной и крепостной артиллерии у нас имеются М. Следующих калибров. 34-лин., 6 дм., 8 и 9 дм. Первая из них, весом в 4,5 пуда, назначается для навесной стрельбы по людям на расстояния не более 600 сажен.

М. 8- и 9-дм. Калибра весят соответственно 70 и 100 пудов, а снаряды их — 6 и 8 пудов. Для стрельбы из этих М. Имеются фугасные снаряды, снаряжаемые сильновзрывчатыми веществами (пироксилином и мелинитом). Назначение их — разрушение осадных и крепостных сооружений. На вооружение береговых крепостей имеются М. 9- и 11-дм. Калибров. Вес первой 330, второй 630 пд. — Из этих М. Стрельба по палубам может производиться на расстоянии до 7—8 в. Снаряд 11-дм. М. Весит 15 пд. И одинаково с 9-дм. Снарядом наряжается пироксилином или мелинитом.А. Як.Мортирные батареи — полевые артиллер. Части, вооруженные мортирами. Четыре батареи образуют М. Полк. Всего М. Полков в России 7..

Значения в других словарях
Мортиллье Габриэль

(Mortillet) — известный франц. Антрополог-археолог, род. В 1821 г. Занимался сначала естественной историей, преимущественно конхиологией, в особенности наземными и пресноводными слизняками. Вынужденный после декабрьского переворота покинуть Францию, он поселился в Женеве, потом в Аннеси и занялся составлением геологической карты Савойи, оставшейся неизданною по случаю присоединения Савойи к Франции. Появилось только описание ее (1858). Вернувшись во Францию, М. Основал в 1864 г. Журнал "Matériau..

Мортимер Роджер

(Mortimer, граф March, 1286 или 1287—1330) — был при Эдуарде II с 1316 по 1321 г. Наместником в Ирландии, где успешно сражался с Брюсом. За открытое недовольство господством временщиков М. В 1322 г. Был посажен в Тоуэр, но в 1324 г. Бежал во Францию и здесь сблизился с Изабеллою, супругою Эдуарда, любовником которой он считался. После падения короля и умерщвления его по инициативе М. Он вместе с Изабеллою правил совершенно тиранически от имени молодого Эдуарда III. По достижении королем совершен..

Мортиты

(μορτίτης, в новогреч. Έμοριάρης, έπίμορτος) — так назывались в Византийской империи крестьяне, арендовавшие земли с уплатой владельцу десятой части урожая. Название М. Происходит от слова μορτη, которым еще в Древней Греции обозначалась арендная плата, преимущественно натурой — из урожая. М. Упоминаются в земледельческом законе императоров Льва III и Константина V наряду с крестьянами, арендовавшими земли исполу. Обе эти формы аренды представляют для арендаторов гораздо более выгодные условия, ..

Морткины

Князья, ветвь князей ярославских. Правнук ярославского князя, известного противника Ивана Калиты, Василия Давидовича Грозного, Федор Иванович, имел прозвище Мортки (давшее название владению его, ныне селу Тверской губ. — Морткино-Городище), по которому ближайшие потомки его назывались князьями М. И Бельскими-М. (происшедшими от правнука его Василия Ивановича). Эта ветвь рода князей ярославских рано угасла.А. Э.. ..

Дополнительный поиск Мортира Мортира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мортира" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мортира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа