Наб

254

Или Нааб (Nab, Naab, Nabe) — левый приток Дуная в Баварии, состоит из Чешского, или Лесного, H. (Waldnab), который берет свое начало на сев. Склонах Чешского Леса (Bohmerwald), Соснового Н. (Fichtelnab), вытекающего из Бычьей Головы (Ochsenkopf) в Сосновых Горах (Fichtelgebirge) и Степного H. (Heidenab), который начинается в так наз. Мокрой Степи (Nasse Heide) к С от Кемната. Два первые соединяются под Нейгаузом и принимают в себя третий на 4 км выше Luhe. Притоки Н. С правой стороны Вильс и с левой — Luhe, Фреймт и Шварцах. Н. Орошает большую часть Верхнего Пфальца, под Кальмюнцем делается судоходным для мелких судов и впадает в Дунай, пройдя 165 км, под Мариаортом выше Регенсбурга..

Значения в других словарях
На нет

У плотников "стесывать на нет" значит стесать край так, чтобы новая плоскость непосредственно пересекалась со смежной под острым углом.. ..

На помощь матерям

Iпедагогическое издание, посвященное вопросам воспитания детей дошкольного возраста. Выходит в С.-Петербурге девять раз в год с января 1894 г. Ред.-изд. А.Н.Толиверова-Пешкова.IIпедагогическое издание, посвященное вопросам воспитания детей дошкольного возраста. Издается в СПб., 9 раз в год, с 1894 г. Редактор-издательница А. Н. Пешкова-Толиверова, редактор В. П. Воленс. Сотрудники журнала. В. Острогорский, П. Лесгафт. Д. Семенов, И. Паульсон, П. Каптерев, И. Р. Тарханов и др.. ..

Набат (барабан)

(стар.) — так в старину называли в русских войсках огромной величины медный барабан, возимый на 4 лошадях, Били в него восемь человек. Каждый воевода имел по одному Н., и потому под встречающимся в старинных русских актах и летописях словом Н. Разумеется иногда целый полк. У арабов Н. (наубет) означает шамаду, или барабанный бой к сдаче. По мнению Висковатова, Н. Перешли в Россию от татар.. ..

Набат (колокольный)

Тревожный или охранительный (сигнальный) колокольный звон, который указами 1797 и 1851 гг. Предписывается бить в сельских церквях во время пожаров, вьюг и метелей. Метельный Н., в отличие от пожарного, бьют не постоянно, но прерывисто, днем и ночью, пока буря не стихнет. В 1893 г. Высочайше повелено распространить узаконение об охранительном звоне и на церкви, находящиеся по берегам Ладожского и Онежского оз., с тем, чтобы Н. Били и в туманное время. Сенатским указом 1769 и 1771 гг. Воспрещено б..

Дополнительный поиск Наб Наб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наб" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа