Набоков Владимир Дмитриевич

278

Юрист и общественный деятель, сын Дмитрия Николаевича Н. (см.). Род. В 1870 г. Окончил курс на юридическом факультете спб. Университета, при котором в 1892 г. Оставлен для приготовления к профессуре. С 1896 г. Читал лекции по уголовному праву и процессу в училище правоведения. Оставил училище в 1904 г., вскоре после ноябрьского земского съезда, в котором, как и в последующих съездах земских и городских деятелей, принимал деятельное участие. С 1903 г. Гласный спб. Городской думы. Напечатал. "Элементарный учебник особенной части русского уголовного права" (СПб., 1903). "Сборник статей по уголовному праву" (СПб., 1904). "Систематический сборник постановлений съездов русских исправительн. Заведений для малолетних" (1904). При его ближайшем участии издается с 1899 г.

Газета "Право", в котором помещено несколько замечательных по мысли и изложению статей его. Писал также в "Вестнике Права", в "Образовании". В сборнике "Деятели судебной реформы" напечатал статью об И. С. Аксакове. С 1904 г. Состоит одним из редакторов "Вестника Права", с февраля 1906 г. — редактором "Еженедельника" конституционно-демократической партии..

Значения в других словарях
Набоина

(набойка, осиновка, осинка, кедовская лодка) — употребляемая на С России на морских звериных промыслах, выдолбленная из основной колоды лодка, длиной в 23/4—31/2 саж. И шириной в 2—3 арш., с набитыми на бортах, для возвышения их, одной или двумя досками (набойна, нашва) и с прибитыми снизу под килем, для удобнейшего перетаскивания по льду, тремя подкладками.. ..

Набойка

Тоже что футеровка (см.), а также масса, набиваемая в местах соединения труб, для сообщения последнему герметичности.. ..

Набоков Дмитрий Николаевич

Iстатс-секретарь, родился в 1827 г., по окончании курса в Училище правоведения поступил на службу в сенат, был товарищем председателя Симбирской палаты гражданского суда, с 1853 г. Служил в комиссариатском департаменте морского министерства, директором которого назначен в 1862 г. В том же году откомандирован состоять при вел. Князе наместнике Царства Польского. В 1864 г. — сенатор. В 1866—67 г. Присутствовал в гражданском кассационном департаменте. В 1867 г. Занял пост главного начальника Собств..

Набоков Дмитрий Николаевич (дополнение к статье)

— государственный деятель. Умер в 1904 г.. ..

Дополнительный поиск Набоков Владимир Дмитриевич Набоков Владимир Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набоков Владимир Дмитриевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набоков Владимир Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа