Навроцкий Александр Александрович (русский писатель)

128

— русский писатель. Род. В 1839 г. Учился во 2 кадетском корпусе и военно-юридической академии, служил по военно-судебному ведомству, с 1891 г. В отставке с чином генерал-лейтенанта. Литературную деятельность начал романом "Семейство Тарских" (М., 1869). В "Вестнике Европы" начала 1870-х гг. Напечатал (под псевдонимом Н. А. Вроцкий.

Значения в других словарях
Навратиль Иосиф

(Navrátil) — чешский живописец-пейзажист (1798—1865). Учился в пражской академии художеств, много путешествовал по Чехии и первый из чешских художников обратился к простым видам вместо прежних сложных "композиций". Из картин Н. Известны. "Горный край", "Водопад в деревне", "Хижины в горах", "Хата" и друг.. ..

Навроцкий Александр Александрович (малорусский писатель)

— малорусский писатель. Род. В 1823 г. Учился в киевском университете. В 1847 г. Арестован, одновременно с Костомаровым, Кулишем, Шевченко, и сослан в Вятку, где провел 6 месяцев в тюрьме. Позже состоял на службе. В "Основе" (1861 г.) поместил 2 стихотворения. О других его неизданных стихотворениях говорит профессор Н. И. Петров в "Истории украинской литературы XIX столетия" (257—264). В стихотворениях Н. Обнаруживается живое сочувствие простому народу. Н. С—в.. ..

Навроцкий Михайло Тимофеевич

(род. В 1825 г.) — ориенталист. Окончил курс в казанском университете, был профессором арабского языка в спб. Университете. Составил первую на русском языке арабскую грамматику ("Опыт грамматики арабского языка", СПб., 1867).. ..

Навроцкий Михайло Тимофеевич (дополнение к статье)

— ориенталист. Умер в 1871 г.. ..

Дополнительный поиск Навроцкий Александр Александрович (русский писатель) Навроцкий Александр Александрович (русский писатель)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навроцкий Александр Александрович (русский писатель)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навроцкий Александр Александрович (русский писатель), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 52 символа