Найденов Дмитрий Иванович

110

(1835—84) — известный врач-сифилидолог. Защитив в 1869 г. Докторскую диссертацию "Сравнительное действие сурьмы на животный организм", он был назначен доцентом Московского унив. По кафедре сифилидологии и накожных болезней и директором клиники этих болезней при Екатерининской больнице..

Значения в других словарях
Найденов

Псевдоним талантливого драматурга Сергея Александровича Алексеева. Род. В 1869 г. (?) в московской купеческой семье. Обратил на себя всеобщее внимание в 1901 г. Пьесой "Дети Ванюшина". Из позднейших пьес пользуются известностью "Богатый человек" и "Авдотьина жизнь" (напеч. В IV сборнике "Знания", 1905). Первый том "Пьес" Н. Издан "Знанием" в 1904 г. Н. — почти исключительно бытописатель купеческой жизни. Он изображает ее прежде всего в тех остатках и пережитках "темного царства", которые заметно..

Найденов (С. А. Алексеев)

— псевдоним талантливого драматурга Сергея Александровича Алексеева. Род. В 1869 г. (?) в московской купеческой семье. Обратил на себя всеобщее внимание в 1901 г. Пьесой "Дети Ванюшина". Из позднейших пьес пользуются известностью "Богатый человек" и "Авдотьина жизнь" (напеч. В IV сборнике "Знания", 1905). Первый том "Пьес" Н. Издан "Знанием" в 1904 г. Н. — почти исключительно бытописатель купеческой жизни. Он изображает ее прежде всего в тех остатках и пережитках "темного царства", которые замет..

Найкуде

Один из диалектов у дравидов-гондов (см.), именно у северных.. ..

Найманы

Одно из четырех племен (кирей, аргын, кипчак и Н.), составляющих так назыв. Среднюю Орду (см. Киргиз-кайсаки, Киргизы). Обычные их кочевки — по Тарбогатаю, близ Балхаша и Улу-Тау, но отдельные роды встречаются по всей территории Средней Азии, даже среди чисто монгольских аймаков в Монголии. По Аристову, имя Н. Происходит от названия р. Найма, притока Катуни, где было первоначальное местообитание Н. Перейдя в Зап. Монголию, они, после падения уйгуро-орхонского ханства, образовали союз родов или п..

Дополнительный поиск Найденов Дмитрий Иванович Найденов Дмитрий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Найденов Дмитрий Иванович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Найденов Дмитрий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа