Натуральное хозяйство

105

Этим именем называется хозяйство, в собственных пределах производящее все хозяйственные блага, в которых нуждаются его члены. В этом смысле Н. Хозяйство противополагается меновому, в частности денежному хозяйству, которое возникает с развитием разделения труда. Тогда каждое хозяйство ограничивается лишь производством известной категории продуктов, сбываемых на рынке, а вырученные от продажи деньги служат для покупки необходимых предметов потребления. Н. Хозяйство в его чистом виде исключает необходимость в обмене, ибо потребности его членов удовлетворяются внутри самого хозяйства. Отсутствует здесь и общественное разделение занятий, ибо в каждом хозяйстве выполняются все процессы труда, необходимые для удовлетворения разнообразных потребностей членов хозяйства.

Что касается технического разделения труда, то оно встречается и в Н. Хозяйстве, хотя бы, например, в виде распределения труда между членами семьи или рода, сообразно силам каждого. Главное внимание в Н. Хозяйстве обращается на потребительную ценность продуктов и на степень трудности их добывания. Понятие меновой ценности еще не выработано. В таком чистом виде Н. Хозяйство встречается только на самых первобытных ступенях культуры, когда люди имеют самые простые потребности, удовлетворяемые скудным и грубым образом (охотничий быт). С ростом культуры и в особенности с увеличением производительности труда в Н. Хозяйство привходит элемент менового. С одной стороны, создаются некоторые излишки собственного производства, охотно обмениваемые на предметы удобства, роскоши и прихоти, которые не могут быть произведены в пределах хозяйства (например, в древности индийские ароматные травы, пряности, драгоценные камни и металлы).

Тем не менее мы вправе продолжать называть эти хозяйства Н., пока их производство преимущественно направлено на удовлетворение потребностей членов этих хозяйств. Н. Хозяйство, с некоторым элементом менового, существовало в течение всей классической древности (картину его в более или менее первобытной форме рисует "Одиссея"), когда в пределах "ойкосного" (домового) хозяйства древнего гражданина рабы и женщины изготовляли все предметы домашнего потребления. Оно господствовало в течение средних веков и в феодальных владениях, пользовавшихся крепостным трудом, и в деревнях, населенных зависимыми крестьянами. Развитие торговли и промышленности со времени открытий XV и XVI вв. Впервые дало сильный толчок распространению менового денежного хозяйства.

Тем не менее в помещичьих усадьбах, в крестьянских дворах Н. Хозяйство продолжало господствовать до начала XIX в. Только с этого времени оно начинает уступать денежному хозяйству, под влиянием быстрого прогресса промышленности и удешевления фабричных изделий, вследствие увеличения населения и дифференциации занятий. В России Н. Хозяйство господствовало в помещичьих усадьбах и крестьянских дворах вплоть до эпохи освобождения крестьян. Типичные черты подобных хозяйств мы можем найти у Аксакова ("Детские годы Багрова-внука" и др.), у Гончарова ("Обломов"), у Салтыкова ("Пошехонская старина") и др. С освобождением крестьян начинает замечаться вытеснение Н. Хозяйства денежным. Крестьяне постепенно перестают ткать собственные ткани, дубить кожи, валять валенки и проч., предпочитая покупать фабричные изделия.

В помещичьих усадьбах Н. Хозяйство уже почти отошло в область преданий. До настоящего времени встречаются писатели, которые считают желательным господство Н. Хозяйства (например, граф Л. Толстой). Их привлекает самоудовлетворение, господствующее в таких хозяйствах, независимость от посторонних влияний, разносторонность деятельности. Однако, поскольку переход от Н. Хозяйства к меновому связан с развитием разделения труда и прогрессом производительности, он составляет огромный шаг вперед, давая человеку возможность несравненно полнее и многостороннее удовлетворять свои потребности. Темные стороны существующего денежного хозяйства обуславливаются совершенно другими причинами и могли бы быть устранены без возвращения к Н.

Хозяйству.М. С—в..

Значения в других словарях
Натуральная гамма

Н. Гамма есть тот ряд звуков, который получается при колебании тела, издающего звук, или столба воздуха. Звуки Н. Гаммы, или так называемые гармонические звуки, идут в известном порядке. От данного нижнего или первого звука второй отстоит на чистую октаву, третий от второго — на чистую квинту, четвертый от третьего — на чистую кварту, пятый — на большую терцию, шестой — на малую терцию, седьмой — на малую терцию, восьмой — на большую секунду. Далее идут звуки, отстоящие друг от друга на секунду...

Натуральная школа

См. Русская литература (40-е годы).. ..

Натуральные повинности

Затруднительность, а иногда и невозможность удовлетворять те или другие государственные и общественные потребности с помощью денежных средств, т. Е. Посредством покупки и найма, вынуждают государство требовать от граждан непосредственно их личного труда или принадлежащих им предметов потребления и пользования. Требование этого рода может иметь целью удовлетворение или общих потребностей государства, или только хозяйственных. В первом случае государство требует применения на общую пользу личных с..

Натурфилософия

В общем смысле то же, что философия природы, т. Е. Объяснение физического мира из определенных разумно-мыслимых оснований (см. Философия). В особом смысле термин Н. Употребляется для обозначения того направления немецкой идеалистической философии, которое имело своим главным представителем Шеллинга (см.) и состояло в подведении явлений и процессов природы под различные априорные схемы (так называемое конструирование природы).. ..

Дополнительный поиск Натуральное хозяйство Натуральное хозяйство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натуральное хозяйство" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натуральное хозяйство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа