Обетованная земля

142

Библейское название Палестины, как страны, предоставленной во владение избранному народу израильскому во исполнение древнего обетования её Аврааму и другим родоначальникам народа. См. Палестина..

Значения в других словарях
Обеспложивание

См. Стерилизация.. ..

Обет

На языке христианского нравственного учения есть данное Богу обдуманное обещание какого-либо доброго дела, зависящего от свободной воли христианина. Обыкновенно различают О. В обширном и в узком смысле слова. К первым относят О., даваемый при крещении быть верным И. Христу и его учению, О. Добросовестного служения обществу в какой-либо должности и т. П. К О. В узком смысле относятся обещания совершить какое-либо особое дело, например, по вполне успешном окончании какого-либо предприятия, уделить..

Обеты монашеские

См. Монашество.. ..

Обжа

Древняя поземельная единица в Новгородской области. На вопрос Иоанна III новгородцам. Что их соха. Они отвечали. "3 обжа соха, а обжа один человек на одной лошади орет". В 1556 году поместье в 16 обеж заменено 300 московскими четвертями, что составило по 20 четвертей на О. — в 1593 году 7 обеж без трети равнялись 67 четям без трети. Здесь на О. Приходится 10 четвертей. Разница произошла, вероятно, от верстания земли. В первом случае земля могла быть плоше, во втором — лучше. От 1568 года имеем п..

Дополнительный поиск Обетованная земля Обетованная земля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обетованная земля" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обетованная земля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа