Оболенский, Дмитрий Дмитриевич

88

Князь. Род. В 1845 г., учился в московском университете, по юридическому факультету, долго служил по выборам дворянства. Его интересные воспоминания об эпохе реформ печатались в "Русском Архиве" (1894, т. III и 1895, т. I) и "Историческом Вестнике" (1895, т. I)..

Значения в других словарях
Оболенский Николай Николаевич (дополнение к статье)

— генерал-адъютант. Умер в 1898 г.. ..

Оболенский, Дмитрий Александрович

Князь, государственный деятель (1822 — 1881). Окончив курс в училище правоведения, служил сначала в московском сенате, потом по судебным установлениям в Казани, Туле в СПб. Здесь он сделался постоянным членом кружка великой княгини Елены Павловны, где, между прочим, близко сошелся с Н. А. Милютиным. С половины 1850-х годов более 10 лет служил в морском министерстве, где был директором комиссариатского департамента. Занимая позже должность директора департамента таможенных сборов, О. Совершенно п..

Оболенский, Евгений Петрович

Князь, декабрист (1796 — 1865). Служил в гвардии. В событиях 14 декабря 1825 г. Принимал деятельное участие и принадлежал к числу старейших членов северного тайного общества. Причисленный к первому разряду преступников, приговорен к смертной казни, которая заменена каторжной работой в Нерчинских рудниках. О. Обвиняли, между прочим, в нанесении раны штыком Милорадовичу, но это обвинение опровергается как объяснением самого О., так и рядом показаний очевидцев. После 13-летнего пребывания в Нерчинс..

Оболенский, Иван Николаевич

Современный терапевт, род. В 1841 г. В 1862 г. Поступил в спб. Медико-хирургическую академию, в которой окончил курс (с отличием) в 1868 г. В 1869 г. Доктор медицины, в 1870 г. Приват-доцент и прозектор по кафедре патологической анатомии. Тогда же командирован за границу для усовершенствования, преимущественно в патологической анатомии, общей патологии и клинической медицине. С 1871 г. Был экстраординарным профессором на кафедре общей патологии в харьковском университете. В 1886 г. Перешел на ка..

Дополнительный поиск Оболенский, Дмитрий Дмитриевич Оболенский, Дмитрий Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, Дмитрий Дмитриевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, Дмитрий Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 30 символа